Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы и аванса работникам в новой организации

5 мая 2016 в 22:02
Здравствуйте, форумчане)
помогите пожалуйста, я совсем запуталась. Новая фирма, сотрудники начали оформлять только в апреле. 
Я не могу понять,как нам выплачивать аванс и зп.
К примеру, сотрудник оформлен 1 апреля. Правильно будет если мы 15 мая, начислим аванс, а 25 мая зарплату?
Sveto4Divny  17 256 баллов, г. Новосибирск
5 мая 2016 в 22:16
75 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (NyKissa):К примеру, сотрудник оформлен 1 апреля. Правильно будет если мы 15 мая, начислим аванс, а 25 мая зарплату?
То есть,1,5 месяца он у Вас бесплатно работать будет? Ох!
Цитата (ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 Это значит, 2 раза нужно выплатить зарплату в апреле и 2 раза в мае.
5 мая 2016 в 22:32
я совсем не понимаю((( читаю и не понимаю(((
помогите в числах пжл.......
я понимаю,что мы должны были выплачивать еще в апреле зп,а как теперь все это исправить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 256 баллов, г. Новосибирск
5 мая 2016 в 22:47
Сейчас Вам нужно закрепить удобные сроки выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка. И от этих дат рассчитать денежную компенсацию  за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ТК РФ, Статья 236).
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
7 мая 2016 в 19:25
37 баллов Добавить баллы
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 

Многие устанавливают такие даты:
25 число месяца - выплата заработной платы за первую половину месяца.
08 числа следующего месяца - выплата заработной платы за месяц

примерно так. Вы установите свои даты
11 мая 2016 в 13:28
Цитата (Анна Влада):Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 

Многие устанавливают такие даты:
25 число месяца - выплата заработной платы за первую половину месяца.
08 числа следующего месяца - выплата заработной платы за месяц

примерно так. Вы установите свои даты
Значит в мое случаи, так как я прошляпила 25 число апреля, надо так сделать 
Сейчас 15 числа (15 мая) я выплачиваю зп за апрель
А 25 мая, выплачиваю аванс за апрель ? Верно?
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
11 мая 2016 в 17:52
Цитата (NyKissa):
Нет.
Что касается дат. 
Если Вы 15 мая решили выплатить заработную плату за апрель всю, то что о каком авансе за апрель Вы говорите 25.05.2016. Что Вы собираетесь платить 25 числа, если Вы уже все выплатите 15?

Цитата (NyKissa):Значит в мое случаи, так как я прошляпила 25 число апреля, надо так сделать 
Может быть Вы имели в виду 15 мая выплатить ВСЮ заработную плату за апрель, а 25.05.2016 заработную плату за первую половину мая? 
Если имели в виду это, то примерно правильный ход мыслей.

Почему примерно?

Цитата (NyKissa):Значит в мое случаи, так как я прошляпила 25 число апреля, надо так сделать 
Потому что заработная плата должна выплачиваться в день, который установлен Вашими ЛНА. Что у Вас там прописано, какие даты?

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кстати, если Вы (как Вы сами выразились) прошляпили дату выплату заработной платы, то сейчас Вы должны выплатить ее с компенсацией за задержку.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер