Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение расходов на программу в 1С

5 мая 2016 в 22:58
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Программа 1с куплена в марте и документы в марте поступили от поставщика, а забрали и поставили саму программу в апреле.
Поэтому налоги за март пришлось рассчитывать "вручную" и получается, что стоимость 1с при расчете налога на прибыль я полностью всю сумму в расходах учла, то есть получается в НУ учла единовременно. В бухучете директор срок определил 2 года.
Вопрос: как правильно отразить в программе в бухучете разбивку стоимости лицензии на 2 года, а в налоговом сразу?
в приложенных файлах в первом отражение стоимости программы 1С при поступлении,
а во втором первое списание на текущие расходы (больше интересует нужно ли заполнять последние столбцы, на которые когда наводишь курсор, показывает что суммы налогового учета по налогу на прибыль)
Виктория Цветаева Модератор
5 мая 2016 в 23:16
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
6 мая 2016 в 11:36
1С Бухгалтерия 8 (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.206))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 12:13
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Создаете "документ поступление товаров и услуг" и закладки для НУ и БУ заполняете по разному . После проведения получаются проводки- см.скрин.
6 мая 2016 в 15:26
Добрый день! У меня нигде не предлагает выбрать подразделение Бухгалтерия как у вас, а подскажите по моей первой картинке это Поступление, что я неверно отразила? все делала по статье https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413.
Вопрос, как нужно заполнить столбцы последние справа, если
1) я в НУ учла сразу в марте, а в БУ только отразить поступление в марте,
2) а вторая картинка нужно в БУ отразить первое списание на текущие расходы в конце апреля (и так ежемесячно), а в НУ, чтобы вообще больше не отражать.
6 мая 2016 в 15:43
Цитата (Kristina32):У меня нигде не предлагает выбрать подразделение Бухгалтерия как у вас,
Посмотрите скрин, графа- счета учета, проваливаетесь туда и выбираете нужные вам счета учета для БУ и НУ
Прикреплен 1 файл:
6 мая 2016 в 15:50
У меня есть столбец счет учета, нажимаю - открывается план счетов и предлагает выбрать счет из плана счетов и все.
Я нажимала на кнопку ДбКт и вводила все проводки вручную, поэтому и спрашиваю как заполнить последние столбцы, вот вижу у вас заполнена строка ВР, и что мне нужно при поступлении (первая моя картинка) добавить проводку Д26 К 60.01, и в столбце сумма 0 (для БУ), а в последних справа как у вас в дебет по НУ эту сумму?
6 мая 2016 в 16:05
20 баллов Добавить баллы
Если вы не хотите наладить все так, чтобы автоматически делались правильные проводки, то тогда ставьте все вручную как на моем втором скрине.
 Проводки по счету 77 программа будет формировать сама при закрытии месяца.
Выложите скрин картинки на этапе, когда вы провалились в столбец счета учета и выбрали нужный вам счет учета 97.21.Хочу посмотреть что программа вам предлагает дальше.
6 мая 2016 в 16:13
Спасибо большое, что помогаете разобраться! получается, что при поступлении я создала Поступление по накладной (программу купили по договору купли-продажи) и не предлагает выбрать счета учета, а открыла соседний документ акт на услуги аренды там предлагает выбрать, как вы и пишите. А могу я ввести как акт, если от поставщика у меня товарная накладная на программу?
и получается, что при поступлении мне убрать проводку по счету 77?
6 мая 2016 в 16:18
Цитата (Kristina32):А могу я ввести как акт, если от поставщика у меня товарная накладная на программу?
Конечно можете, никак у вас не получится по другому
Цитата (Kristina32):и получается, что при поступлении мне убрать проводку по счету 77?
Конечно убрать.
6 мая 2016 в 22:10
Сделала Поступление по акту и настроила счета как Вы написали.
Все получилось! Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер