Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности

Майрануш (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
5 мая 2016 в 23:07
Добрый день, уважаемые форумчане! Мы ООО на УСН (15%). У нашего директора -учредителя есть еще и ИП (УСН-15%). В ноябре 2013 года ООО выдало ИП беспроцентный заем для нужд ИП сроком на 3 года. В марте 2016 года он закрыл ИП (так как все это время не было деятельности, заем не погашен). Я у ООО списала ДЗ на сч. 91 и потом 007 (на основе приказа директора). А у ИП ничего и не сделала. Пожалуйста, подскажите, что правильно и что неправильно я сделала и у ООО, и у ИП. Помогите, пожалуйста, как мне все это правильно оформлять. Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2016 в 18:09
Добрый день!
Цитата (Майрануш):В ноябре 2013 года ООО выдало ИП беспроцентный заем для нужд ИП сроком на 3 года. В марте 2016 года он закрыл ИП (так как все это время не было деятельности, заем не погашен). Я у ООО списала ДЗ на сч. 91 и потом 007 (на основе приказа директора).
Во-первых, оснований для списания задолженности у Вас (ООО) нет. При прекращении деятельности ИП, Все долги остаются за физическим лицом, т.е. за вашим директором.
Три года исковой давности еще не прошли. А в ситуации, когда должник - директор ООО, они пройти и не могут.

Во-вторых, директор не может дать указание списать, а значит, простить, самому себе долг. Это мошенничество чистой воды.

В любом случае, при списании долга физического лица (ИП или нет, значения не имеет), ООО становится налоговым агентом и обязано начислить с этого долга 13% НДФЛ и удержать из ближайшей выплаты, например, зарплаты или дивидендов...

Если вдруг выяснится, что Вы не можете до конца года удержать из зарплаты своего директора (Подмигиваю) НДФЛ, по концу года, обязаны сообщить в налоговый орган (до 1 марта) об этом справкой 2-НДФЛ с признаком "2".

Относить списанный долг на уменьшение прибыли или дохода по УСН я вам не советую. Поскольку заинтересованность налицо и доказать, что имеет место необоснованная налоговая выгода налоговикам ничего не стоит. Они снимут и расходы и еще штраф приплюсуют с пенями.

Успехов!
6 мая 2016 в 21:18
Я очень благодарна Вам за ответ. Пока ничего не буду делать. Подождем до конца года. Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 мая 2016 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Майрануш):Пока ничего не буду делать. Подождем до конца года.
А чего ждать?
Ежемесячно Вы обязаны начислять НДФЛ на материальную выгоду.
Так что, самый "безболезненный" вариант - вернуть деньги.

Успехов!
16 мая 2016 в 16:46
Добрый день, Александр Бениаминович!  Директор  не отказывается вернуть деньги. Дело в том, что у него (ООО) финансовое состояние очень плохо, одни убытки год за годом (из-за не добросовестных заказчиков). Как будут деньги, он вернет. Но не знаю, до конца срока погашения это произойдет или нет. И НДФЛ с мат. выгоды не начисляла, придется сдавать корректировку 6-НДФЛ. А можно переоформить этот заем с ИП (уже закрыт) на директора ООО как сотрудника с новым сроком погашения. Прошу прощения, если это уже новая тема. Буду очень благодарна за ответ.
16 мая 2016 в 17:16
Добрый день!
Цитата (Майрануш):Директор  не отказывается вернуть деньги. Дело в том, что у него (ООО) финансовое состояние очень плохо, одни убытки год за годом (из-за не добросовестных заказчиков).
Только не путайте благотворительность с налоговой ответственностью.

Взял деньги - верни. Не можешь вернуть - плати налоги.

Ваш вопрос начался с того, что Вы спрашивали, как списать его долги.

Цитата (Майрануш):Как будут деньги, он вернет.
Значит, ежемесячно считайте материальную выгоду и удерживайте налог с этой материальной выгоды с его зарплаты.

Цитата (Майрануш):И НДФЛ с мат. выгоды не начисляла, придется сдавать корректировку 6-НДФЛ.
Да, придется сдавать корректировку.

Цитата (Майрануш):А можно переоформить этот заем с ИП (уже закрыт) на директора ООО как сотрудника с новым сроком погашения.
Это ровным счетом ничего не изменит. Да и не нужно ничего переоформлять. ИП закрывается, а физическое лицо остается. И все долги - физического лица.

Успехов!
22 мая 2016 в 21:05
Добрый вечер, Александр Бениаминович! Большое спасибо за все подсказки. Налоги мы платим. А вот если до конца срока директор не вернет заем  полностью, срок можно продлить? Заранее спасибо.
23 мая 2016 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Майрануш):если до конца срока директор не вернет заем  полностью, срок можно продлить?
Это добрая воля сторон.
Если стороны согласны, можно продлить.

Успехов!
24 мая 2016 в 00:19
Еще раз большое Вам спасибо,  Александр Бениаминович. Вы очень мне помогли. Как хорошо, что существует наш форум. Я очень благодарна за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер