Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение ОС и восстановление НДС в одном периоде

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
6 мая 2016 в 08:50
Добрый день!

Если честно, даже и не знаю как сформировать суть вопроса, в этом деле сама новичок.... 

ООО в 2015 году было на ОСНО, с 01.01.16 перешло на УСНО (Д-Р). В декабре 2016 были приобретены ОС (дорогие инструменты), я по не знанию приняла их к вычету по НДС и в расходы по налогу на прибыль. Теперь ифнс просит восстановить НДС по ОС и запасам, которые остались на 31.12.15 - что, конечно же верно. Но вот я теперь не пойму... т.к. ООО в декабре 2015 приобрело ОС, то может изначально, я уже не имела права их включать в книгу покупок, зная что с 01.01. ООО будет на УСНО? А то получается 24.12. купили, приняли к вычету, а 31.12. я восстановлю ндс? Или как правильно должно быть?

Мне теперь нужно подать уточненную декларацию по НДС и вот не знаю, то ли просто из НДС исключить счет-фактуры по приобретенным ОС, то ли сделать проводки по восстановлению НДС, хотя все в одном периоде произошло.  Если я просто уберу счет-фактуры, то тогда это не считается уже "НДС восстановленный" и в состав прочих расходов по налогу на прибыль я его уже не включу.....

Вообщем как-то так, надеюсь поймете суть моего вопроса.

Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
7 мая 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
Десять споров, проигранных налогоплательщиками в июле и начале августа 2012 года 24 сентября 2012
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: взнос в УК и вклад в имущество 21 сентября 2011
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Восстановление НДС после перехода на УСН 19 апреля 2016
Что организации на УСН (15%) учитывать в расходах при приобретении ОС в лизинг? 29 июня 2015
Восстановление НДС по основным средствам при экспорте 25 ноября 2011
Принятие НДС, выделенного в кассовом чеке, в расходы 17 августа 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
10 мая 2016 в 09:44
Добрый день.
Цитата (Олюшкина):Но вот я теперь не пойму... т.к. ООО в декабре 2015 приобрело ОС, то может изначально, я уже не имела права их включать в книгу покупок, зная что с 01.01. ООО будет на УСНО?
Вычет НДС - это всегда право, а не обязанность налогоплательщика и разумеется, не стоило занижать налоговую базу, уже на тот момент зная, что имущество будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС (по причине предстоящего перехода на спецрежим).
Цитата (Олюшкина):Мне теперь нужно подать уточненную декларацию по НДС и вот не знаю, то ли просто из НДС исключить счет-фактуры по приобретенным ОС, то ли сделать проводки по восстановлению НДС, хотя все в одном периоде произошло.
Теоретически можно и так, и иначе. Но, на мой взгляд, логичнее исключить эти счета-фактуры из книги покупок.
Цитата (Олюшкина): Если я просто уберу счет-фактуры, то тогда это не считается уже "НДС восстановленный" и в состав прочих расходов по налогу на прибыль я его уже не включу.....
Да. Но и из расходов по налогу на прибыль нужно исключить суммы, ошибочно принятые вами в 4 кв. Т. е. сейчас вам нужно доплатить в бюджет НДС и налог на прибыль (плюс пени по каждому налогу) и затем подать две корректирующий декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 мая 2016 в 15:06
Александра, спасибо!  Я только не поняла, а из налога на прибыль я что должна исключить? Я туда эти ОС не включала т.к. амортизация еще и не успела начисляться, материалы включены, корыте списаны на 31.12.15г.  НДС восстановленный тоже не включала .т.к еще ничего не восстанавливала.  А что Вы имели ввиду исключить из налога на прибыль?
10 мая 2016 в 15:40
Я ориентировалась на эту Вашу фразу:
Цитата (Олюшкина):я по не знанию приняла их к вычету по НДС и в расходы по налогу на прибыль.
Если не принимали, то корректировать налог на прибыль не надо.
10 мая 2016 в 16:18
Спасибо! Чет сама не знаю почему про налог на прибыль написала.Улыбаюсь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер