Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменилась сумма реализации: как сдать уточненную декларацию по НДС?

6 мая 2016 в 09:40
Добрый день, Коллеги! Подскажите, как правильно сдать уточненку по НДС. Дело в то, что у нас уменьшилась сумма одной накладной за 1 кв. После сдачи декларации по НДС.  Покупателю были переданы уже правильные документы, и в декларации по НДС у него уже должна быть правильная сумма. Декларация по налогу на прибыль у нас тоже с правильной суммой. Как мне изменить документ в книге продаж? Сделать корректировочную сч. ф. или как поступить. Немного запуталась.
юлия79  250 587 баллов, г. Омск
6 мая 2016 в 10:13
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatiana Kop):Подскажите, как правильно сдать уточненку по НДС. Дело в то, что у нас уменьшилась сумма одной накладной за 1 кв. После сдачи декларации по НДС. 
Добрый день

Какова причина уменьшения?От этого зависит корректировочный или исправленный счет-фактура оформляется.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/8/6344
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9638
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5872
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/1/5602
6 мая 2016 в 10:47
Цитата (юлия79):Какова причина уменьшения?
Менеджер не правильно указал сумму в счете, соответственно, документы были сформированы на основании счета с неверной суммой. Ошибку увидели после сдачи декларации по НДС, но до сдачи налога на прибыль. Оплаты не было. Сумму в акте и с/ф исправили и клиенту отдали правильные документы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
6 мая 2016 в 10:57
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatiana Kop):Сделать корректировочную сч. ф. или как поступить.
Доброго вам дня. Вам нужно составить исправленный счет-фактуру, а на его основании доп. лист к книге продаж за 1 квартал. Уточненную НД по НДС нужно составить на основании доп.листа (письма Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143, пункт7,   пункт 3 Правил заполнения счетов-фактур утв. постановлением № 1137)

А вот подавать уточненку или нет, решайте сами. Это ваше право , а не обязанность ( пункт 1 ст. 54 НК РФ)
6 мая 2016 в 11:21
Цитата (Важный бух):А вот подавать уточненку или нет, решайте сами. Это ваше право , а не обязанность ( пункт 1 ст. 54 НК РФ)
Спасибо за помощь! Подавать скорее всего нужно, ведь выручка в декларации по НДС и по Прибыли расходится на сумму исправлений. Инспекция же пришлет требование о предоставлении пояснений по расхождению выручки в декларациях.
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
6 мая 2016 в 11:26
Цитата (Tatiana Kop):Подавать скорее всего нужно, ведь выручка в декларации по НДС и по Прибыли расходится на сумму исправлений.
Ну и что что расходится. запросят пояснения так и ответите, что воспользовались правом предоставленным п. 1 ст. 54 НК РФ и не стали подавать уточненку к уменьшению. да они только рады будут. А вот если все же решить уточняться, рекомендую сразу с уточненкой отправить сопроводительное письмо с описанием причины уменьшения налога к уплате.
6 мая 2016 в 12:08
Цитата (Важный бух):Ну и что что расходится. запросят пояснения так и ответите, что воспользовались правом предоставленным п. 1 ст. 54 НК РФ и не стали подавать уточненку к уменьшению. да они только рады будут. А вот если все же решить уточняться, рекомендую сразу с уточненкой отправить сопроводительное письмо с описанием причины уменьшения налога к уплате.
Т.е. я делаю исправленный сч. ф и доп. лист к книге продаж текущими датами и все?  "уточненку" не сдаю. Тогда получится переплата по НДС. или все выровняется во 2-м квартале? Если честно, запуталась.
юлия79  250 587 баллов, г. Омск
6 мая 2016 в 17:59
Добрый день

Цитата (Tatiana Kop):  "уточненку" не сдаю.
Вы хотите подарить часть уплаченных денег бюджету?
Цитата (Tatiana Kop):Тогда получится переплата по НДС.
Только в случае подачи уточненки за 1 кв.и уменьшения реализации по ней.

Цитата (Tatiana Kop):или все выровняется во 2-м квартале?
Без уточненки ничего не выровняется.
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
10 мая 2016 в 09:24
Цитата (Tatiana Kop):"уточненку" не сдаю. Тогда получится переплата по НДС.
Да. Тогда вы эту переплату вы просто подарите бюджету.
11 мая 2016 в 08:28
Спасибо всем за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер