Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С 8.3 учет добровольного медицинского страхования?

6 мая 2016 в 10:21
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с договором добровольного медицинского страхования. В каком размере и как принимать к учету, т.к написано, что только 6% можно принять к расходам.
Ситуация: Мы заключили Договор ДМС с Альфастрахованием на 1 год с 01 марта 2016 по 28.02.2017. страховая премия по договору 49599,00 (только на 3-х сотрудников из организации). Платим по графику в договоре раз в квартал. Подскажите какие проводки необходимо сделать?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 10:48
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Шушарин Михаил  2 балла, г. Челябинск
6 мая 2016 в 10:57
2 балла Добавить баллы
МарияAFG, расклад такой...

Выдержка...
В целях бухгалтерского учета страховые взносы по договору добровольного страхования работников, предусмотренные трудовым или коллективным договором, признаются расходом организации по обычным видам деятельности (п.п. 5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н, далее - ПБУ 10/99).

Получается, что в отличие от налогового учета, в котором расходы на ДМС нормируются (6% от ФОТ), в бухгалтерском учете такие расходы признаются без ограничений. При возникновении разниц их следует отразить в учете в соответствии с ПБУ 18/02.

В связи с тем, что норматив на добровольное медицинское страхование рассчитывается нарастающим итогом, в учете появляется вычитаемая временная разница (п. 11 ПБУ 18/02), т.к. по окончании года такая разница может исчезнуть. Однако, в случае, если разница все же осталась - она переходит в статус постоянной (п. 4 ПБУ 18/02).

В бухгалтерском учете расходы на ДМС работников включаются в состав расходов в течение периода, к которому они относятся. Проводка в БУ следующая..
По дебету - счета затрат (20, 26, 44), если ДМС касается ваших сотрудников - тут уж сами решайте Улыбаюсь
Если организацией страховые взносы были перечислены за лиц, которые не состоят с ней в трудовых отношениях, то в этом случае расходы признаются для организации прочими и отражаются по дебету счю 91.02 "Прочие расходы" (п. 11 ПБУ 10/99).

Для отражения операций по добровольному медицинскому страхованию работников по Кт используется счет 76.01 "Платежи (взносы) по добровольному страхованию работников".

В программе "1С:Бухгалтерия 8" для учета расходов на добровольное медицинское страхование работников можно сделать красиво и использовать субсчет 76.01.2 "Платежи (взносы) по добровольному страхованию на случай смерти и причинения вреда здоровью". В качестве аналитики там используется справочник "Расходы будущих периодов". Тогда списание на затраты сумм ДМС вообще автоматом в закрытии месяца производиться будет.

Ну а факт перечисления денег по договору ДМС страховой компании в выписке отразите списанием с расчетного счета с проводкой Дт. 76.01.2 - Кт. 51

Как-то так...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 мая 2016 в 11:19
Да, спасибо, перечисление понятно
Д 76.01.1К51 - заплатили 29.02.2016 12501,66
Затем я должна сделать поступление товаров, работ и услуг на сумму страховой премии  - 49599,00
БУ Д97.21 К76.01.1 - 49599
НУ Д9721К76.01.1 - 49599 и в справочнике расходов будущих периодов я выбираю счет НУ 26.01
А затем в конце месяца делаю документ списание Расходов будущих периодов. Правильно ли я вас поняла? А где возникают временные разницы и когда?
6 мая 2016 в 11:23
Нет, поняли вы меня не совсем так.

Когда вы в 1С запись сделаете
Д 76.01.1  К51
Счет 76.01.1 уже попросит у вас в качестве аналитики заполнить субконто РБП

Списывать будете в Дт затратных счетов с Кт сч. 76.01.1 либо в конце месяца, либо по окончании каждого квартала. Система 1С в автоматическом режиме будет стараться делать эти операции ежемесячно
6 мая 2016 в 11:30
Я еще раз пере провела платеж, но у меня никакого субконто не запрашивает, Как быть?
6 мая 2016 в 12:09
0 баллов Добавить баллы
Посмотрел в Бухгалтерии 3.0.
Аналитика по сч. 76.01.2 предполагает наличие следующих субконто: "Контрагенты", "РБП" и "работники организаций". Выберите его.

Если у вас используется другой программный продукт 1С и по сч. 76.01.2 нет нужной аналитики, тогда делайте промежуточную запись и списывайте всё со сч. 76 на 97.
Либо еще один вариант - можете постепенно суммы со сч. 76.01.1 (76.01.2) ручками списывать по окончании месяца (квартала) на затратные счета ручной операцией (это крайний, но вполне рабочий вариант)
6 мая 2016 в 14:29
У меня сначала проходит оплата, безналом с р/сч
Д76.01.2 К51 - 12501,66. Смотрю проводки По БУ и по НУ
БУ Д 76.01.2 К51
по НУ - ничего нет. Смотрю план счетов по счету 76.01.2 - субконто 2 - в плане счетов РБП, а субконто 3 - работники. Но я не понимаю после платежного поручения мне что нужно делать, заполнить поступление? На какую сумму? Подскажите пожалуйста до конца разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер