Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор с директором в «нулевом» ООО

6 мая 2016 в 10:51
Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, если в нулевой (аж с 2009 года) фирме - ООО на УСН, 2 учредителя, деятельность не велась, один из них прописывается в отчетности как Директор - подписывает отчеты в фонды. Но на него не было и нет трудового Договора, и никаких соответственно выплат.

Подскажите - для нулевого ООО это норма или нарушение законодательства и с этим "Директором" должен был быть труд.договор?

Если он (труд.договор) строго необязателен, то каким документом он должен был быть назначен как Директор дабы подписывать отчетность?

Заранее большое спасибо!
6 мая 2016 в 14:33
Добрый день.
Трудовой договор обязателен (и уж тем более, раз он не является единственным учредителем). Почитайте ст. 67 ТК РФ. Если у директора есть другая основная работа, оформляйте внешнее совместительство.
Если деятельность вообще не велась (хотя чуть странно, конечно; зачем-то же люди объединялись и регистрировали ЮЛ), нужно оформлять административные отпуска (и желательно по причине личного характера) на все периоды бездействия организации. Формирование и подписывание нулевой отчетности не так уж много времени отнимает, можно делать это и в отпуске.
7 мая 2016 в 08:42
Цитата (Al-ra5):Формирование и подписывание нулевой отчетности не так уж много времени отнимает, можно делать это и в отпуске.
Это то понятно. Но тогда получится, что искажена вся отчетность. Т.к. в раздел 6 Инд.сведений они никогда не включались.
Цитата (Al-ra5):и уж тем более, раз он не является единственным учредителем
Нет, учредителей двое с самого начала. Просто второй переехал жить в другой город, но в плане состава учредителей ничего не изменилось.

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
7 мая 2016 в 09:58
Добрый день.
Цитата (burgarea):Если начать процесс ликвидации без заключения трудовых договоров и пересдачи отчетности за все годы - каковы будут штрафные санкции? И можно ли будет так ликвидироваться?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер