Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда физическому лицу присваивается ИНН?

6 мая 2016 в 10:54
Добрый день, коллеги!
подскажите пжл, в какой момент ИФНС присваивает ИНН физлицу РФ. При рождении? или только если он сам обратиться в налоговый орган? когда это нужно сделать?
virochka  417 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 12:14
На моей практике мне присвоили ИНН, когда была совершена операция, затрагивающая ИНН (передача квартиры по договору дарения)
Вообще ИНН присваивается при личном обращении с налоговую. Это прописано в кодексе
6 мая 2016 в 12:47
Ну это наверно само свидетельство (бумажку) выдадут при обращении. А присваивается номер сам не при рождении разве? вот в п. 17 Порядка, утвержденного приказом Минфина Росси от 05.11.2009 №114н сказано что граждане ставятся на учет в течение 5 дней после того как родились на основании сведений ЗАГСА. Или это не то?я путаю?
6 мая 2016 в 16:54
Добрый день.
Вы обе правы. С момента вступления в силу названного приказа первичная постановка на учет (с присвоением ИНН) осуществляется по факту того события, которое наступило первым (см. первые семь пунктов оглавления в Разделе II Приказа Минфина от 05.11.2009 №114н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер