Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по двум местам работы

6 мая 2016 в 11:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в моем вопросе.  Работник работает по осн. месту работы с трудовой книжкой и договором, приносит мне больничный по осн. месту работы, я его оформляю, начисляю и выплачиваю. Но когда делаю возмещение мне говорят что у данного сотрудника уже оплачен больничный по основному месту и оплатить можно только как по совместительству. Как мне быть? При разговоре с работником выяснила, что работает сторожем по ночам еще с одной трудовой и взял 2 больничных по осн. месту работы. Вопрос кто не прав больница что выдала такие больничные или ФСС, что не оплачивают осн. место работы и просят перевести его по совместительству? Сам работник не намерен переводиться по совместительству.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 11:34
Цитата (Наталья Кров):Вопрос кто не прав больница что выдала такие больничные или ФСС, что не оплачивают осн. место работы и просят перевести его по совместительству?
Добрый день. Очень интересная ситуация. У вас на руках есть трудовая книжка, вопрос как он мог устроится по другому месту работы без тр.книжки, уже нарушение тр.законодательства.
Узнайте у сотрудника по второму месту работы есть трудовая?
В больнице тоже виноваты что не обратили внимание на этот нюанс.
Я думаю нужно узнать подробнее с какого момента он работает в той фирме, если он там был принят ранее чем у вас, то тогда должен быть оформлен у вас как по совместительству.
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
7 мая 2016 в 14:20
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Кров):Работник работает по осн. месту работы с трудовой книжкой и договором, приносит мне больничный по осн. месту работы, я его оформляю, начисляю и выплачиваю. Но когда делаю возмещение мне говорят что у данного сотрудника уже оплачен больничный по основному месту и оплатить можно только как по совместительству. Как мне быть? При разговоре с работником выяснила, что работает сторожем по ночам еще с одной трудовой и взял 2 больничных по осн. месту работы. Вопрос кто не прав больница что выдала такие больничные или ФСС, что не оплачивают осн. место работы и просят перевести его по совместительству? Сам работник не намерен переводиться по совместительству.
А почему Вы из числа виновных исключили работника, простите?
Извините, пожалуйста, но ФСС никак не может требовать перевести работника на работу по совместительству. Ведь это не одним щелчком пальцев. Все подобные действия делаются на основании документов. У Вас эти документы есть - ТД, приказ о приеме на работу, табель учета рабочего времени. Работник ходит на работу. Он исполняет ПВТР? Работает рабочий день, указанный в ТД работника? Или Вы этому работнику просто ставите рабочие дни, а он по факту присутствует на работе как-то иначе? 

Цитата (Любовь slfs):вопрос как он мог устроится по другому месту работы без тр.книжки, уже нарушение тр.законодательства.

Какого конкретно пункта нарушение? 
Работник мог придти на работу (новую), при приеме на работу написать заявление об оформлении новой трудовой книжки, в этом заявлении написал бы душераздирающую историю о том, куда подевалась его трудовая книжка. Работодатель не имеет права отказать такому работнику в приеме по причине отсутствия трудовой книжки. А вот проверять работает работник где-то еще или нет - это не входит в обязанность работодателя.  
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
......
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Цитата (Любовь slfs):
Я думаю нужно узнать подробнее с какого момента он работает в той фирме, если он там был принят ранее чем у вас, то тогда должен быть оформлен у вас как по совместительству..
На основании чего? 
Если работник принес трудовую книжку, пусть даже позже, чем он устроен в первой организации, или же написал заявление об оформлении новой трудовой книжки (я писала об этом выше), его оформили на основную работу. С работником заключили трудовой договор, приказ о приеме на работу и т.п. Работник исполняет правила внутреннего трудового распорядка, ходит на работу стабильно вовремя - с 8 до 17 часов, ничего не нарушает. Работодатель на этого работника рассчитывает - ведь он его брал на полный рабочий день, чтобы он выполнял трудовую функцию целиком и полностью. Так почему работодатель должен сейчас что-то там оформлять? 

Цитата (Наталья Кров):При разговоре с работником выяснила, что работает сторожем по ночам еще с одной трудовой и взял 2 больничных по осн. месту работы. Сам работник не намерен переводиться по совместительству
Если работник полностью исполняет обязанности по ТД в Вашей организации, то он имеет право не оформляться по совместительству. А Вы заставить его не имеете права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 04:59
Добрый день! Спасибо за комментарии,  но что сейчас делать мне, возместить нельзя, удержать с работника? как это оформить???? Спасибо за раннее.
11 мая 2016 в 05:02
Цитата (Любовь slfs):Я думаю нужно узнать подробнее с какого момента он работает в той фирме, если он там был принят ранее чем у вас, то тогда должен быть оформлен у вас как по совместительству.
Здравствуйте! Там он устроился раньше, чем у нас и так работает уже 4 года.Как мне оформить это нарушение и заставить его перевестись по совместительству?
11 мая 2016 в 05:05
Цитата (Анна Влада):Извините, пожалуйста, но ФСС никак не может требовать перевести работника на работу по совместительству.
Здравствуйте, объясняют это тем, что больничных оплачивают по 1 осн. и 1 совместительству, два осн. места работы оплатить нельзя! Может стоит надавить на них, ведь по Т,Д, они обязаны возместить любой больничный?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер