Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли приобретение товаров в Китае ООО на УСН (6%) через PayPal?

6 мая 2016 в 11:20
Добрый день!

Может ли ООО с УСН 6% покупать товары в Китае через платежные системы PayPal или AliPay (бизнес-аккаунт, зарегистрирован на юрлицо), если:
1) количество товара каждого наименования в партии не более 5 шт
2) общая стоимость закупки не более 50 000 руб
3) поставщик выставляет инвойс (отражает реквизиты поставщика и покупателя, а также наименования, количество и стоимость каждой и всех позиций) и в платежной системе есть подтверждение оплаты?

Если можно, то какой минимальный набор документации на товары требовать от поставщика?
НКК Консультант
10 мая 2016 в 22:29
Цитата (ilyakonstan):Добрый день!

Может ли ООО с УСН 6% покупать товары в Китае через платежные системы PayPal или AliPay (бизнес-аккаунт, зарегистрирован на юрлицо), если:
1) количество товара каждого наименования в партии не более 5 шт
2) общая стоимость закупки не более 50 000 руб
3) поставщик выставляет инвойс (отражает реквизиты поставщика и покупателя, а также наименования, количество и стоимость каждой и всех позиций) и в платежной системе есть подтверждение оплаты?

Если можно, то какой минимальный набор документации на товары требовать от поставщика?
Добрый вечер!

Считаю, что валютное законодательство РФ не допускает подобных расчетов, т.к. они нарушают требование об осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами через счета в уполномоченных банках (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
При этом исключение, сделанное для расчетов электронными средствами, по моему мнению, не действует в случае, если получаетелем является нерезидент-юрлицо (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
11 мая 2016 в 14:36
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Считаю, что валютное законодательство РФ не допускает подобных расчетов, т.к. они нарушают требование об осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами через счета в уполномоченных банках (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
При этом исключение, сделанное для расчетов электронными средствами, по моему мнению, не действует в случае, если получаетелем является нерезидент-юрлицо (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Илья, благодарю за ответ!
Другими словами, правильно оплачивать товары только с расчетного счета на расчетный счет по инвойсу.
Так и думал, но были сомнения, почему то же в PayPal есть тип аккаунта "Корпоративный"...
НКК Консультант
11 мая 2016 в 16:44
Цитата (ilyakonstan):Илья, благодарю за ответ!
Другими словами, правильно оплачивать товары только с расчетного счета на расчетный счет по инвойсу.
Так и думал, но были сомнения, почему то же в PayPal есть тип аккаунта "Корпоративный"...
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным. Хотя, на практике, покупатели нередко закрывают глаза на требования валютного законодательства, а тут уж как повезет - штрафы очень большие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер