Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аванс в счет предстоящих поставок при возврате товара

6 мая 2016 в 12:17
Добрый день! Покупатель  ( договор на заключали)по счету сумма 59800руб, оплатил аванс  в размере 70% в размере 41860руб2015г 17 сентябрь в сумме 5, мы выписали счет-фактуру на аванс  17.09.2015г, в 28 декабре 2015г отгрузили через транспортную компанию. А 2016г заключили договор, были отгрузки 2016г по договору в сумме 67950руб. В феврале покупатель пишет нам, что не принял товар к учету, только на ответственное хранения,потому что брак. не каких возвратных документов не прислал в то время, пришли только на электронную почту от 05.05.2016г . ТОРГ-12 и счет фактура.( позвонив им и потребовав эти документы ТОРГ-12, претензию, письмо о возврате аванса). Написали письмо о возврате суммы 26090руб. Они провели взаимозачет сумм по договору 2016г и счет на оплату 2015г. и остаток суммы у них вышел 26090руб. Мне кажется нет я даже уверена, что они должны написать письмо о зачете аванса на другой договор!! Теперь если они напишут письмо, а я как должна это все проделать, как быть с ндс авансовым?? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
7 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Исполнитель вправе заявить вычет НДС с предоплаты, зачтенной в счет оказания услуг по другому договору с тем же заказчиком 10 ноября 2015
С 1 июля в книгах покупок, продаж и журнале учета счетов-фактур нужно будет указывать новые коды операций 28 апреля 2016
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора 7 апреля 2014
Если аванс по расторгнутому договору засчитывается в счет оплаты по новому контракту, оснований для вычета НДС с аванса не имеется 12 сентября 2012

Вопросы на форуме
Счет-фактура на аванс при возврате товара 16 апреля 2014
Расхождения между декларацией по НДС и движением по расчетному счету ООО на ОСНО 3 марта 2016
НДС с авансов полученных при переходе на УСН 22 января 2016
Значение счета 76АВ в бухгалтерском учете 23 декабря 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
12 мая 2016 в 10:33
Добрый день! так мне не ответили на вопрос! Пожалуйста ответьте!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 мая 2016 в 16:44
Цитата (Гульнахар):Добрый день! Покупатель  ( договор на заключали)по счету сумма 59800руб, оплатил аванс  в размере 70% в размере 41860руб2015г 17 сентябрь в сумме 5, мы выписали счет-фактуру на аванс  17.09.2015г, в 28 декабре 2015г отгрузили через транспортную компанию. А 2016г заключили договор, были отгрузки 2016г по договору в сумме 67950руб. В феврале покупатель пишет нам, что не принял товар к учету, только на ответственное хранения,потому что брак. не каких возвратных документов не прислал в то время, пришли только на электронную почту от 05.05.2016г . ТОРГ-12 и счет фактура.( позвонив им и потребовав эти документы ТОРГ-12, претензию, письмо о возврате аванса). Написали письмо о возврате суммы 26090руб. Они провели взаимозачет сумм по договору 2016г и счет на оплату 2015г. и остаток суммы у них вышел 26090руб. Мне кажется нет я даже уверена, что они должны написать письмо о зачете аванса на другой договор!! Теперь если они напишут письмо, а я как должна это все проделать, как быть с ндс авансовым?? Спасибо.
Добрый день!

Честно говоря, из описания не до конца ясно что в счет чего зачли.

Если Вам вернули товар по ТОРГ-12 с оформлением счет-фактуры, то получается, что состоялась обратная реализация товара от покупателя Вам. Соответственно речи о возврате или зачете аванса уже быть не может. У Вас появился долг по оплате возвращенного Вам товара, который Вы зачитываете в счет оплаты отгруженного тому же контрагенту товара. Т.е., опять же, никаких авансов не возникает.
13 мая 2016 в 09:39
Спасибо, за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер