Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник отработал 3 месяца: можно ли ему предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск?

6 мая 2016 в 12:32
Добрый день, сотрудник принят на работу с 15.02.16 и хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 23.05.2016г
может ли организация предоставить сотруднику отпуск? в какой статье ТК это написано?
спасибо
virochka  417 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 12:39
72 балла Добавить баллы
Статья 122 ТК
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Да, вы можете предоставить ему отпуск
rolga_23  114 878 баллов
6 мая 2016 в 13:17
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Любовь УЧ):может ли организация предоставить сотруднику отпуск?
Может, но не обязан. Это рискованно для компании, если работник уволится после отпуска.
В случае, если работник не подпадает под ст. 122 ТК РФ, можете отказать.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер