Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение льготы по налогу на имущество

6 мая 2016 в 12:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией: 01.10.2015 в результате инвентаризации делаем принятие к учету 2-х бортовых полуприцепов (документы по ним есть, куплены 01.03.2010г, год выпуска 2003г, стоимость 90000р, самортизированы, учитывая год выпуска, но по каким-то причинам не были поставлены на учет). Программа относит их к льготе по налогу на имущество. Согласно налоговому кодексу все верно, но инспектор настаивает убрать их из состава льготируемого имущества.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 мая 2016 в 12:47
Цитата (Ylashka):но инспектор настаивает убрать их из состава льготируемого имущества.
Здравствуйте. А на каком НПА основывает свое утверждение инспектор ?
6 мая 2016 в 13:21
Спасибо, что отозвались на мой "крик души".
Ни на каком НПА инспектор не основывается. Она по телефону мне сказала: "Какая это льгота, нет нет убирайте из льготы" и бросила трубку. Может мне в ответ на требование о предоставлении документов по камералке налога на имущество сослаться на ст 381 НК РФ и не сдавать уточненку. Посмотреть, что напишет. Как думаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 мая 2016 в 13:30
Цитата (Ylashka):Может мне в ответ на требование о предоставлении документов по камералке налога на имущество сослаться на ст 381 НК РФ и не сдавать уточненку.
С этого и нужно начинать. Ну сказал там кто то что то по телефону, да и Бог с этим кем то. Вы требование о предоставлении документов получили ? Что конкретно в нем сказано ?
6 мая 2016 в 13:39
В требовании просят предоставить документы необходимые для проведения камеральной налоговой проверки, в связи с заявлением в налоговой декларации кода льгот "2010257". И я позвонила спросила про мои прицепы.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 мая 2016 в 14:13
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Ylashka):В требовании просят предоставить документы необходимые для проведения камеральной налоговой проверки, в связи с заявлением в налоговой декларации кода льгот "2010257".
В п. 25 ст. 381 НК РФ определено, что основные средства, поставленные на учет после 1 января 2013 года, не должны облагаться имущественным налогом (п. 57 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Но здесь существует такое исключение, как имущество, принятое на учет в связи со следующими событиями:
реорганизация компании либо ликвидация юридического лица;передача, приобретение объектов имущества между взаимозависимыми лицами.

Теперь порассуждаем.

1. (документы по ним есть, куплены 01.03.2010г, год выпуска 2003г, стоимость 90000р, самортизированы, учитывая год выпуска, но по каким-то причинам не были поставлены на учет).

Ваши прицепы приобретены не у взаимозависимого лица и не в результате реорганизации   до 01.01.2013 года. Но  поставлены на учет они уже в  2015 году.  А в этом случае в отношении имущества, принятого на учет в качестве ОС с 1 января 2013 года, организации освобождены от налогообложения (п. 25 ст. 381 НК, в ред. действ. с 1 января 2015 г.).

Вот  это вам и нужно письменно пояснить инспекции. И приложить документы подтверждающие прием на учет прицепов именно в 2015 году ( сличительная ведомость, бух.справка и т.д)

6 мая 2016 в 14:30
Спасибо вам громаднейшее!!! Подтвердили мою точку зрения, да так грамотно. Очень признательна
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер