Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли начислять НДФЛ с суммы выплаченной арендной платы пайщикам и земельного налога по паевым землям?

6 мая 2016 в 13:03
Добрый день!В договоре аренды паевых земель прописано, что за аренду организация должна расплачиваться зерном в количестве 2 центнер за 1 пай.
В бухучете делаем запись отражение суммы арендной платы: Дт 20.01 Кт 76.05 
                                                выплата арендной платы пайщику зерном: Дт 76.05  Кт 90.01
                                                                                                                             Дт 90.02  Кт 43
Земельный налог по паевым землям начисляем и затем выплачиваем деньгами каждому пайщику.
В конце года даем сведения в налоговую по доходам пайщиков(сумма арендной платы+земельного налога)
Сейчас мы в учете на суммы уплаченной арендной платы и земельного налога начисляем НДФЛ.  Нужно ли это делать? ведь мы не удерживаем его с зерна за аренду и земельного налога? раз начислили соответственно возникает необходимость уплатить его.
10 мая 2016 в 09:56
Добрый день.
Цитата (НБУ и О):Сейчас мы в учете на суммы уплаченной арендной платы и земельного налога начисляем НДФЛ.  Нужно ли это делать? ведь мы не удерживаем его с зерна за аренду и земельного налога? раз начислили соответственно возникает необходимость уплатить его.
Все прописано в налоговом кодексе:
Цитата (Ст. 226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
То есть вы обязаны удержать при выплате половину исчисленного земельного налога. На оставшуюся сумму в срок до 1 марта подаете справку 2-НДФЛ с признаком 2.
10 мая 2016 в 12:17
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер