Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в кассовом чеке

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 14:01
Добрый день! подскажите пожалуйста, при покупке подотчетным лицом ТМЦ с выделенной суммой НДС в чеке, НДС относим на 91 счет. А в каких случаях НДС включается в стоимость ТМЦ, в случае когда покупатель не является плательщиком НДС ?
Гражданка Шилова  177 878 баллов, г. Белгород
6 мая 2016 в 14:06
73 балла Добавить баллы
Цитата (баттерфляй):Добрый день! подскажите пожалуйста, при покупке подотчетным лицом ТМЦ с выделенной суммой НДС в чеке, НДС относим на 91 счет. А в каких случаях НДС включается в стоимость ТМЦ, в случае когда покупатель не является плательщиком НДС ?
Здравствуйте!
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой;
ViktoryBuh  47 984 балла, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 14:09
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (баттерфляй):при покупке подотчетным лицом ТМЦ с выделенной суммой НДС в чеке, НДС относим на 91 счет
Верно,  Д 91.2 . не принимаемые для н/о расходы К71

Цитата (баттерфляй):в каких случаях НДС включается в стоимость ТМЦ, в случае когда покупатель не является плательщиком НДС ?
Верно пп.3 п2  Статья 170 НК РФ

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

Но есть и другие случаи включения суммы НДС в стоимость товаров, работ, услуг, посмотрите весь п2  Статьи 170 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер