Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при покупке объекта незавершенного строительства

6 мая 2016 в 15:11
Добрый день!
Помогите пжл разобраться, а то я запуталась ....
ситуация следующая: компания (ООО на ОСНО) приобрела земельный участок и недостроенный склад с 72% готовности. Земля куплена без НДС, а здание с НДС. 
у меня вопрос в следующем: НДС к зачету по купленному зданию я могу принять сразу, как только получу счф или мне ждать ввода его в эксплуатацию.
Смотрю, читаю, но никак не могу понять ... помогите пжл разобраться
заранее спасибо за ответы и советы
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 мая 2016 в 15:24
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Бубусик):НДС к зачету по купленному зданию я могу принять сразу, как только получу счф или мне ждать ввода его в эксплуатацию.
Здравствуйте. Смотря чей позиции вы будете придерживаться. Минфин и ФНС  считают что имущество должно быть принято на учет в качестве ОС, то есть отражено именно на 01 счете ( письма Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-11/330, от 21.09.2007 N 03-07-10/20, от 19.04.2007 N 03-07-11/113, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 N 19-11/093494, ФНС РФ от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@) )

Но НК РФ данного требования   не содержит ( ст. 171,172 НК РФ ) Кстати ВАС считает что неважно на каком счете имущество отражено для принятия НДС по нему к вычету. Он об этом еще в 2009 сказал (Определение ВАС России от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09).
taxadv  1 870 баллов
6 мая 2016 в 16:42
13 баллов Добавить баллы
Если не планируете спорить с налоговой, не применяйте вычет до отражения на 01 счете. Позиция ФНС и Минфина по этому поводу именно такая.

если есть желание применить вычет сразу, необходимо разобраться, в вашей деятельности и для каких целей приобретен недострой. 1) Если для перепродажи,  а вы осуществляете подобные сделки регулярно, то недострой - это товар приобретенный для оперций облагаемых НДС. ну и далее как обычно.
2) Если будуту достраивать и использовать в качестве ОС, для исчисления НДС Вы обязаны руководствоваться ч.6 ст.171 НК РФ:   Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику ... при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
Порядок применения вычетов по незавершенке установлен ч.5 ст.172 НК РФ:  5. Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 настоящей статьи.
В соответствии с которыми налоговые вычеты применяются на основании счетов-фактур  после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). 
Кодекс не устанавливает на какой именно счет и к какому именно учету - налоговому или бухгалтерскому. К бух учету вы в любом случае его обязаны принять, пусть и на 08 счет.
Т.о. формальные требования НК соблюдены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер