Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДФЛ, если сумма вычета при увольнении больше дохода?

evgusechka (автор вопроса)  547 баллов, г. Полтавская
7 мая 2016 в 11:54
Доброго дня, коллеги, и хороших выходных!
Просмотрела форум, но ответа нас вой вопрос не нашла (может, плохо искала?), так что решила спросить сама.
Помогите определиться с НДФЛ по увольняющейся сотруднице.
Сразу пишу, что я считала ей НДФЛ нарастающим итогом с начала года, вот что у меня вышло:
доход - вычет - налог:
январь: (25 866,20 - 1 400) * 13% = 3 181
февраль: (25 866,20 + 0 - 2 800) * 13% = 2 999 -  отпуск, НДФЛ из-за отсутствия дохода излишне удержан, но в след. месяце доход будет, поэтому оставляю
март: (25 866,20 + 8 320 - 4 200) * 13% = 3 898
апрель (34 186, 20 + 1 065,60 - 5 600) * 13% = 3 855
Получатся, что 43 рубля у нее излишне удержаны? Или нет? Уведомить ли мне бывшую сотрудницу об излишне удержанной сумме? Или ... или как?
Ann-Nancy  59 118 баллов, г. Благовещенск
7 мая 2016 в 14:22
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 231 НК РФ):1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой. 
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. 

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер