Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли ККМ при оплате наличными из кассы?

Юля Юляшка (автор вопроса)  162 балла, г. Саратов
7 мая 2016 в 19:11
Добрый день!

Наша компания является заказчиком услуги по перевозке груза, нанимаем водителя (ИП или ООО) и расплачиваемся с ним наличностью путем выдачи РКО. Нужно ли нам при этом выдавать чек и соответственно иметь ККМ?
Заранее спасибо!
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
7 мая 2016 в 22:33
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
 Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники  
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом, если организация или ИП, оказывающие услуги вашей компании применяют ЕНВД или ИП на патенте, ККМ им иметь необязательно (пункт 2.1 ст.2 того же закона) при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств.
Документ выдается в момент оплаты и должен содержать следующие реквизиты:
Наименование документа;
Порядковый номер документа, дату его выдачи;
Наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Цитата (Юля Юляшка):Наша компания является заказчиком услуги по перевозке груза, нанимаем водителя (ИП или ООО) и расплачиваемся с ним наличностью путем выдачи РКО. Нужно ли нам при этом выдавать чек и соответственно иметь ККМ?
Наверное Вы хотели сказать, что расплачиваетесь наличностью путем выдачи денег по РКО. Так как РКО должен оставаться в Вашей организации, выдача вторых экземпляров законодательством не предусмотрена. И чек при этом Вы должны получать, а не выдавать.
Юля Юляшка (автор вопроса)  162 балла, г. Саратов
8 мая 2016 в 15:06
Добрый день! Да, я была уверена, что мы выдаем только РКО, т.к. выплачиваем деньги, а не получаем, но почему-то меня что-то насторожило и я "судорожно" стала задаваться вопросом про ККМ.
Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер