Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у физического лица налогооблагаемый доход при получении беспроцентного займа от ИП без заключения договора?

Алёнаbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Новочебоксарск
7 мая 2016 в 23:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП предоставляет беспроцентный займ физическому лицу, путем перечисления на личную карту физического лица. Договора подписано не было, так сказать все "на честном слове". Возникает ли у физического лица в этом случае доход, за который он должен отчитаться и заплатить НДФЛ? Вопросы удалены модератором. Спасибо за ответ.
Юлия Радская Модератор
7 мая 2016 в 23:52
Цитата (Алёнаbuh):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП предоставляет беспроцентный займ физическому лицу, путем перечисления на личную карту физического лица. Договора подписано не было, так сказать все "на честном слове". Возникает ли у физического лица в этом случае доход, за который он должен отчитаться и заплатить НДФЛ?  И могут ли вообще, и кто может, потребовать копию договора? Обязано ли физическое лицо возвращать беспроцентный займ путем перечисления именно на расчетный счет? Спасибо за ответ.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Янина С  4 102 балла, г. Новосибирск
8 мая 2016 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Алёнаbuh):Договора подписано не было, так сказать все "на честном слове"
Договор надо оформить (ст. 808 ГК РФ).
Цитата (Алёнаbuh):Возникает ли у физического лица в этом случае доход, за который он должен отчитаться и заплатить НДФЛ?
Возникает - пп.1 п.1 ст.212 НК РФ.
Только отчитываться и платить НДФЛ - ваша обязанность, как налогового агента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер