Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник уйти в отпуск, проработав в ООО 6 месяцев?

8 мая 2016 в 22:44
Добрый вечер! Я начала работать в ООО с 01.12.15. Отпуск мне поставили с 10.08.16. Имею ли я право идти в отпуск, проработав шесть месяцев т.е с 01.06.16?
Гражданка Шилова  176 655 баллов, г. Белгород
8 мая 2016 в 22:50
Цитата (Вия):Добрый вечер! Я начала работать в ООО с 01.12.15. Отпуск мне поставили с 10.08.16. Имею ли я право идти в отпуск, проработав шесть месяцев т.е с 01.06.16?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
8 мая 2016 в 23:45
Добрый вечер! Я начала работать в ООО с 01.12.15. Отпуск мне поставили с 10.08.16. Имею ли я право идти в отпуск, проработав шесть месяцев т.е с 01.06.16?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 655 баллов, г. Белгород
9 мая 2016 в 01:16
Цитата (Вия):Я начала работать в ООО с 01.12.15. Отпуск мне поставили с 10.08.16. Имею ли я право идти в отпуск, проработав шесть месяцев т.е с 01.06.16?
Право такое вы имеете. 
Однако работодатель не обязан представлять вам отпуск на следующий день после истечения 6 месяцев. 
Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
9 мая 2016 в 12:01
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер