Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление транспортного налога на имущество, переданное по наследству

9 мая 2016 в 01:05
По завещанию мне от отца переходят все имущественные права, принадлежащие ему на день смерти. После смерти отца было установлено, что у него в собственности был КАМАЗ, который он продал по ген.доверенности в 2008 году, новый собственник транспортный налог не платил, транспортный налог приходил на отца, который он тоже не платил... Сейчас мне пришла телеграмма от мирового судьи, меня вызывают в качестве правопреемника на рассмотрение заявления ФНС о замене стороны исполнительного производства. Получается весь транспортный налог который был не выплачен за эти годы, придется платить мне??? Но ведь КАМАЗ мне не переходит? Я даже не знаю где он...Что мне делать????? ((( Да, свидетельства о праве на наследство я еще не получила.
Лев Веккер  3 378 баллов
9 мая 2016 в 07:36
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Поясните, пожалуйста, ряд моментов:
1) есть ли у Вас документы по продаже автомобиля;
2) готовы ли Вы отказаться от наследства отца (или там есть что-то нужное);
3) дата смерти отца.
9 мая 2016 в 23:53
Здравствуйте!
1. К сожалению никаких документов о продаже КАМАЗА у меня нет. Есть только написанное собственноручное возражение отца мировому судье на судебный приказ, в котором я и узнала о продаже КАМАЗА по генеральной доверенности.
2. Не готова (земля, дом).
3. 02.09.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лев Веккер  3 378 баллов
10 мая 2016 в 06:49
Здравствуйте, Светлана!
Произошло следующее: Ваш отец, продав автомобиль по доверенности, остался его собственником. Собственник транспортного средства обязан уплачивать транспортный налог в бюджет, а также оплачивать штрафы. Учитывая, что Вы становитесь наследником имущества отца, к Вам переходят и его долги. Таким образом, вступив в наследство, Вам придется уплатить транспортный налог в полном объеме, а также пени за несвоевременную уплату.
Обязанность уплаты транспортного налога снимется, когда сменится собственник автомобиля. Таким образом, после вступления в наследство в данном случае есть 2 варианта:
1) найти доверенного и заключить с ним договор купли-продажи (чтобы сменить собственника);
2) пойти в ГИБДД и подать заявление об угоне автомобиля.
Ефимов Павел  89 301 балл, г. Ивантеевка-2
10 мая 2016 в 09:45
Здравствуйте.
Ситуация следующая: за 2014 год вам может повезти. Может не повезти (скорее всего)- авто начисление налога без декларации.
За 9 (считается как 10) месяцев транспортный налог можно отбить.
За 4 месяца платить придётся, но ещё зависит от ответа на основной вопрос- принимали вы наследство! И есть ли имущество вообще...
При объявлении в угон транспортный налог не начисляется со следующего месяца ... и по месяц когда будет найдена.
Ольга Матвеева Модератор
10 мая 2016 в 11:33
Цитата (Светлана Ворошилова):По завещанию мне от отца переходят все имущественные права, принадлежащие ему на день смерти. После смерти отца было установлено, что у него в собственности был КАМАЗ, который он продал по ген.доверенности в 2008 году, новый собственник транспортный налог не платил, транспортный налог приходил на отца, который он тоже не платил... Сейчас мне пришла телеграмма от мирового судьи, меня вызывают в качестве правопреемника на рассмотрение заявления ФНС о замене стороны исполнительного производства. Получается весь транспортный налог который был не выплачен за эти годы, придется платить мне??? Но ведь КАМАЗ мне не переходит? Я даже не знаю где он...Что мне делать????? ((( Да, свидетельства о праве на наследство я еще не получила.
Добрый день!
Светлана Ворошилова! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас при размещении вопроса принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

Пожалуйста, на данное сообщение не отвечайте, а просто примите его к сведению.
10 мая 2016 в 16:26
Добрый день! Всем большое спасибо за ответы и помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер