Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение ИП на ОСНО освобождения от уплаты НДС

9 мая 2016 в 09:52
Добрый день.

согласно ст. 145  НК ИП может запросить освобождение от уплаты НДС в случае если его прибыль за 3 подряд месяца в сумме не превысила 2 млн. руб. Должен ли в этом случае ИП выставлять документы с выделенным НДС и сможет ли его контрагент такой НДС зачесть?

Спасибо!
Главбух 2003  118 304 балла, г. Кемерово
9 мая 2016 в 11:19
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Виталия Л):согласно ст. 145  НК ИП может запросить освобождение от уплаты НДС в случае если его прибыль за 3 подряд месяца в сумме не превысила 2 млн. руб. Должен ли в этом случае ИП выставлять документы с выделенным НДС и сможет ли его контрагент такой НДС зачесть?
Добрый день!
Если ИП получит освобождение от НДС, то сч-ф  с 1 числа месяца, в котором получили освобождение, нужно будет выставлять с пометкой "Без НДС"
Вашему вниманию консультация:
Цитата (Издательство "Главная Книга" 29.04.16):ЧТО ТАКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НДС?

Освобождение от НДС дает организации на ОСН право минимум в течение 12 календарных месяцев (п. п. 3, 4 ст. 145 НК РФ):
1) не начислять и не платить НДС по операциям на территории РФ, за исключением продажи подакцизных товаров;
2) не представлять в ИФНС декларации по НДС (Письмо ФНС от 04.06.2015 N ГД-4-3/9650@);
3) не вести книгу покупок, поскольку организации, применяющие освобождение от НДС, не имеют права на налоговые вычеты (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@).
В то же время при применении освобождения от НДС организации придется:
1) включать входной НДС, предъявленный поставщиками, в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Кроме этого, надо будет восстановить ранее принятый к вычету НДС по МПЗ, приобретенным, но не использованным до получения освобождения, и не полностью самортизированным ОС (п. 8 ст. 145, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ);
2) выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" при продаже товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением продажи подакцизных товаров (п. 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264);
3) вести книгу продаж (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@);
4) начислять и платить в бюджет НДС при продаже подакцизных товаров, при ввозе товаров на территорию РФ, а также при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (например, при аренде государственного или муниципального имущества) (п. 3 ст. 145 НК РФ);
5) составлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС при исполнении обязанностей налогового агента и при продаже подакцизных товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ);
6) подавать декларацию по НДС и платить налог за те кварталы, в которых организация совершила любое из следующих действий (п. п. 4, 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ):
- или исполняла обязанности налогового агента по НДС;
- или продала подакцизные товары;
- или выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС по неподакцизным товарам (Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264).
9 мая 2016 в 13:01
Уважаемый, Главбух
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Если ИП получит освобождение от НДС, то сч-ф  с 1 числа месяца, в котором получили освобождение, нужно будет выставлять с пометкой "Без НДС"
Огромное спасибо за консультацию.
Правильно ли я понимаю, в этом случае у нашего поставщика проблем с зачетом НДС не возникает, т.к. мы выставляем без НДС-ную с-ф? т.е., по сути, у него НДС к вычету равен 0?

спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 304 балла, г. Кемерово
9 мая 2016 в 13:24
Цитата (Виталия Л):Правильно ли я понимаю, в этом случае у нашего поставщика проблем с зачетом НДС не возникает, т.к. мы выставляем без НДС-ную с-ф? т.е., по сути, у него НДС к вычету равен 0?
У Вашего покупателя, наверное? Да, все верно.
9 мая 2016 в 13:59
Цитата (Главбух 2003):У Вашего покупателя, наверное? Да, все верно.
Да, у покупателя Улыбаюсь

Спасибо огромное! Очень помогли!!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер