Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа ИП автомобиля

9 мая 2016 в 10:50
Здравствуйте! У меня ИП на УСН 15%.
Я хочу приобрести автомобиль у другого ИП или ООО. Хочу приобрести для последующей перепродажи физ. лицу.

Когда я покупаю автомобиль у ИП/ООО, он становится моей собственностью, или собственностью ИП?

Как мне продать потом такой автомобиль физ. лицу? достаточно ли будет только договора купли продажи? можно ли будет потом приложить этот договор купли продажи как факт подтверждения продажи? Нужно ли мне при продаже авто физ лицу выписывать еще какие-то документы? или я могу продать этот автомобиль только как физ. лицо?
Если продам как физ лицо, как отразить полученную прибыль? ведь покупку я осуществил через расчетный счет

Буду очень признателен за помощь.
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
9 мая 2016 в 19:18
Цитата (PodchinenovMV):Когда я покупаю автомобиль у ИП/ООО, он становится моей собственностью, или собственностью ИП?
Добрый вечер
Договор купли-продажи с кем оформлен?ИП или ФЛ?
Цитата (PodchinenovMV):Как мне продать потом такой автомобиль физ. лицу? достаточно ли будет только договора купли продажи? можно ли будет потом приложить этот договор купли продажи как факт подтверждения продажи? Нужно ли мне при продаже авто физ лицу выписывать еще какие-то документы? или я могу продать этот автомобиль только как физ. лицо?
У вас по ИП есть вид деятельности в ЕГРИП продажа а\м?Или у вас просто перепродажа товара будет?

Цитата (PodchinenovMV):ведь покупку я осуществил через расчетный счет
Т.е. это в рамках деятельности ИП?Тогда отчитываетесь по УСН.
9 мая 2016 в 20:15
Юлия, здравствуйте! немного не понял вашего ответа.

Я приобрел авто через договор купли продажи, в котором было указано как покупатель мое ИП.
Этот авто не участвовал в деятельности ИП, я не учитывал по нему никакие расходы. 
Сейчас просто хочу продать этот автомобиль, но физ лицу машину продать проще во всех отношениях.

могу ли я продать автомобиль физ. лицу по обычному договору ДКП, в котором уже будет указано не мое ИП, а мои ФИО и паспортные данные как физ лица?

И нужно ли после такой продажи какие-то подтверждающие документы для ИП? ведь по расчетному счету факт покупки будет на лицо, а факта продажи нет. 

В рамках закона ли будет такая схема?
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
10 мая 2016 в 11:03
Добрый день

Цитата (PodchinenovMV):Я приобрел авто через договор купли продажи, в котором было указано как покупатель мое ИП.
Этот авто не участвовал в деятельности ИП
Если а/м не предполагалось использовать в деятельности ИП,то зачем при покупке указали покупателя ИП?А?

Если продали а/м от ФЛ,то нужно отчитаться декларацией 3НДФЛ и вычетом воспользоваться нельзя,т.к. а/м куплен на ИП.С инспекцией возможны по этому вопросу споры.
Можете продать от ИП,в расходах учесть стоимость покупки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер