Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как покрыть убыток за 2015 год из нераспределенной прибыли прошлых лет?

9 мая 2016 в 13:28
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО и хотим выплатить дивиденды за прошлые периоды (с 2012 существуем и ни разу не выплачивали)
Подскажите пожалуйста как правильно отразить в БУ покрытие убытка 2015 г. из не распределенной прибыли прошлых лет 2012-2014 гг.?
Протокол собрания есть, отчетность сдана в январе 2016 г. А каким числом теперь отразить погашение убытка не знаю то ли в декабре 2015 или все таки можно в 1 квартале 2016 г.? Отчетность нужно будет уточнять в этом случае?
По итогам 1 кв 2016 в ОСВ по кредиту сч 84 есть сальдо 680 406,80
84.01 833 713,93 (на начало Кт)
84.02             153 307,13 (Оборот Дт)
и убыток по счету 99 22000,00 в отчете о фин-х результатах по стр 2400 стоит (22)
Получается что дивиденды нельзя выплатить раз на момент выплаты у нас убыток?
Прикреплен 1 файл:
Бухгалтерский баланс.xls
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
9 мая 2016 в 16:51
Добрый день.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Протокол собрания есть, отчетность сдана в январе 2016 г. А каким числом теперь отразить погашение убытка не знаю то ли в декабре 2015 или все таки можно в 1 квартале 2016 г.?
В протоколе написано, что часть нераспределенной прибыли направляется на покрытие убытков прошлых лет? Если да, то проводите датой принятия такого решения, т.е. датой собрания.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Отчетность нужно будет уточнять в этом случае?
Что именно вы собираетесь уточнять в бухотчетности? 
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Получается что дивиденды нельзя выплатить раз на момент выплаты у нас убыток?
Дивиденды нельзя выплатить если в случае их выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала. Ваши ЧА - 987. Не знаю сколько УК, но он явно меньше этой цифры.
9 мая 2016 в 17:54
Цитата (Naaatta):В протоколе написано, что часть нераспределенной прибыли направляется на покрытие убытков прошлых лет? Если да, то проводите датой принятия такого решения, т.е. датой собрания.
Да в протоколе написано, что часть чистой прибыли нужно использовать на покрытие убытка. Про дату понятно. А проводки должны быть Дт 84.01 Кт 84.02 на сумму убытка 153307,13 ?
Цитата (Naaatta):Что именно вы собираетесь уточнять в бухотчетности? 
Я так поняла, что просто нужно в 1С сделать проводку по покрытию убытка и все и ни где кроме ОСВ это не будет отражаться?
Цитата (Naaatta):Дивиденды нельзя выплатить если в случае их выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала. Ваши ЧА - 987. Не знаю сколько УК, но он явно меньше этой цифры.
А вот с чистыми активами у меня проблема, я не поняла откуда взята цифра 987? Как их нужно считать исходя из ББ за 1 кв 2016?
А УК у нас составляет 12 000 рублей, соответственно я могу выплатить дивиденды в 2016 г.? И до какого срока это необходимо сделать?
И можно выплатить дивиденды часть за 2014 и часть за 2015 гг.?
Заранее благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
9 мая 2016 в 18:21
Цитата (TATYANA ZUKOVA):И можно выплатить дивиденды часть за 2014 и часть за 2015 гг.?
 За 2015 год у Вас убыток 22 тысячи рублей-какие могут быть дивиденды? Только за предшевствующие года.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):А проводки должны быть Дт 84.01 Кт 84.02 на сумму убытка 153307,13
Верно.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Я так поняла, что просто нужно в 1С сделать проводку по покрытию убытка и все и ни где кроме ОСВ это не будет отражаться?
Верно.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):А вот с чистыми активами у меня проблема, я не поняла откуда взята цифра 987? Как их нужно считать исходя из ББ за 1 кв 2016?
Да,составляете бухгалтерскую отчетность за первый квартал в программе. По кнопке еще,заходите в настройки,свойства разделов.Ставите галочку напротив расчет чистых активов.Программа заполнит сама.Это если выберете бухгалтерскую отчетность(с 2011 года). В упрощенной форме бухгалтерской отчетности этого расчета нет.Направить на выплату дивидендов можете сумму равную разности величины ЧА и УК. (986-12=974 тысячи рублей).
9 мая 2016 в 19:12
Цитата (Александр Байсаров): За 2015 год у Вас убыток 22 тысячи рублей-какие могут быть дивиденды? Только за предшевствующие года.
Это убыток за 1 квартал 2016, который отражен в форме №2(я ее сформировала в 1С просто как промежуточную)
А за 2015 г. убыток составил 153307,13 и его я хочу покрыть из чистой прибыли прошлых лет. И если я это сделаю в 2016 г., то могу выплатить дивиденды за 2015 г. или все таки нет?
Или нужно провести в 1С покрытие убытка за 2015г. а дивиденды выплатить за 2012-2014 гг.? Т.е. если по итогам года был убыток значит за это год дивиденды не выплачиваются вообще?
юлия79  227 143 балла, г. Омск
9 мая 2016 в 19:20
Добрый вечер
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Т.е. если по итогам года был убыток значит за это год дивиденды не выплачиваются вообще?
Да,верно.Если по БУ прибыли нет,то и распределять нечего.
9 мая 2016 в 20:23
Теперь все вроде понятно. Но еще один момент: если директор (он же единственный учредитель) находится в отпуске без содержания с 01,04,2016, то можно ему выплатить дивиденды за прошлые периоды?
9 мая 2016 в 20:29
Цитата (юлия79):Да,верно.Если по БУ прибыли нет,то и распределять нечего.
Прибыль прошлых лет есть. Ее и распределяем.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):А вот с чистыми активами у меня проблема, я не поняла откуда взята цифра 987?
Активы минус обязательства.
В активы включаете все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей по вкладам в УК. 
Обязательства - все обязательства, кроме доходов будущих периодов. 
Если нет ни дебиторки собственников, ни доходов будущих периодов (сомневаюсь, что они у вас есть), то ЧА = актив баланса - пассив за вычетом УК и нераспределенной прибыли.
Цитата (TATYANA ZUKOVA):Но еще один момент: если директор (он же единственный учредитель) находится в отпуске без содержания с 01,04,2016, то можно ему выплатить дивиденды за прошлые периоды?
Почему нет?
Цитата:и его я хочу покрыть из чистой прибыли прошлых лет
Вы собственник? Если нет, то ваше хочу роли не играет. Только собственники вправе решать как рапорядиться прибылью.
10 мая 2016 в 08:44
Можно не распределенную прибыль за 2012-2014 гг. выплатить частями, она составляет примерно 600 т.р.
например часть в 2016  200 т.р.за  2014 г дивиденды и потом
часть в 2017 200 т.р. за 2014 г. дивиденды
И вообще какой срок давности существует по выплате дивидендов? Я где то читала что 5 лет
10 мая 2016 в 09:25
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Срок выплаты дивидендов после принятия решения о выплате составляет 60 дней со дня принятия данного решения.Срок давности за обращением о выплате дивидендов составляет три года по истечении срока выплаты дивидендов или не более пяти лет,если это предусмотрено Уставом общества. Срок выплаты дивидендов ограничен 60 днями со дня принятия соответствующего решения.Поправки в Закон об ООО по этому вопросу внесены в 2010 году и действуют с 01.01.2011 года (здесь в сроках я могу ошибаться). Но главное что ограничение в сроке выплаты дивидендов в ООО действуют. По-этому учредители не могут принять решение о выплате частями. В решении следует указать ту сумму дивидендов, которую будете выплачивать в срок 60 дней. В данном решении учредители должны указать что выплачивают часть дивидендов за такой-то год.Решение о следующей выплате части дивидендов будет принято в последующем при распределении прибыли в будущем.
10 мая 2016 в 10:15
Всем огромное спасибо!!!
10 мая 2016 в 10:41
Цитата (Александр Байсаров):По-этому учредители не могут принять решение о выплате частями. В решении следует указать ту сумму дивидендов, которую будете выплачивать в срок 60 дней. В данном решении учредители должны указать что выплачивают часть дивидендов за такой-то год.Решение о следующей выплате части дивидендов будет принято в последующем при распределении прибыли в будущем.
Не соглашусь.
В решении указывается не сумма, которая будет выплачена, а сумма прибыли, которая направляется на выплату дивидендов. Можно, конечно, сказать, что это одно и тоже, однако это не совсем так - на дивиденды направляется прибыль, а выплачиваются они деньгами, наличие которых совсем не зависит от размера прибыли.
Принимается решение о полной выплате.  То, что не выплачено в 60дневный срок, выплачивается за пределами этого срока по требованию получателя дивидендов. За нарушение срока выплаты никакого наказания для ООО не предусмотрено.
10 мая 2016 в 11:09
Здравствуйте! Может быть меня не правильно поняли,я имел ввиду под суммой дивидендов не на руки к получению, а именно сумму прибыли направленной на выплату дивидендов.
Цитата (Naaatta):За нарушение срока выплаты никакого наказания для ООО не предусмотрено.
Не соглашусь. Участник общества может потребовать проценты за несвоевременную выплату. Административная ответственность предусмотрена только для АО, ст 15.20 КоАП РФ.
10 мая 2016 в 11:24
Цитата (Александр Байсаров):Участник общества может потребовать проценты за несвоевременную выплату.
А может не потребовать. И это разве наказание? С другой стороны - эти проценты облагаются налогами в том же объеме, что и дивиденды и выплачивать их выгоднее с т.з. налоговой нагрузки, чем ЗП.
Цитата:Может быть меня не правильно поняли,я имел ввиду под суммой дивидендов не на руки к получению, а именно сумму прибыли направленной на выплату дивидендов.
О, да. Но, согласитесь, нельзя понять то, что вы хотели сказать, если вы при этом используете слова с другим значением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер