Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать ЧПМ (АТРОН АС-01) для печати БСО?

Арина Кудрявцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 мая 2016 в 23:09
Добрый день. Я ИП на УСН (6%). Подскажите, а можно ли использовать ЧПМ (АТРОН АС-01) для печати БСО? Будут ли они приниматься налоговой? На разных сайтах написано в описании товара, что он пригоден для этого, но меня терзают сомнения.
Заранее благодарю за ответ.
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
10 мая 2016 в 06:54
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Арина Кудрявцева):одскажите, а можно ли использовать ЧПМ (АТРОН АС-01) для печати БСО? Будут ли они приниматься налоговой? На разных сайтах написано в описании товара, что он пригоден для этого, но меня терзают сомнения.
Добрый день!
И не зря терзают! На БСО в обязательном порядке должны быть указаны ИНН типографии,ее адрес, сокращенное название, тираж, номер заказа и год выполнения.
Посмотрите консультацию:
Цитата (Издательство "Главная книга" 29.04.16 (материал из СПС "Консультант Плюс")):КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ФОРМА БСО (КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ)?

Бланки строгой отчетности (БСО) надо применять:
- если для вида оказываемых вами услуг есть форма БСО, утвержденная госорганом, то по этой форме (п. 7 Положения о наличных расчетах без ККТ). Например, в настоящее время есть обязательные для применения формы квитанций на оплату страховых премий, ветеринарных и туристских услуг;
- если для вида оказываемых услуг нет формы БСО, утвержденной госорганом, то по самостоятельно разработанной форме (Письмо Минфина от 20.01.2016 N 03-11-06/2/1651, Информационное письмо Минфина от 22.08.2008).
Обязательные реквизиты самостоятельно разработанной формы БСО (квитанции на оплату услуг) (п. 3 Положения о наличных расчетах без ККТ):
- наименование БСО (например, "Квитанция на оплату пользования легковым такси");
- шестизначный номер и серия БСО;
- наименование и организационно-правовая форма (например, ООО) организации, выдавшей БСО;
- ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;
- вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;
- размер оплаты, то есть сумма, при получении которой выдан БСО;
- дата оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;
- дата составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;
- должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручная подпись;
- печать организации (если вы ее используете). Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ).
При разработке своей формы квитанции на оплату услуг можно взять за основу ее форму, утвержденную Минфином для бюджетных учреждений.

Пример. Образец самостоятельно разработанной формы квитанции на оплату услуг (БСО)
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Исполнитель: Общество с ограниченной ответственностью "Сирень" │
│ИНН 7728123456 │
│Адрес: г. Москва, Новоясеневский проспект, дом 16, корпус 1 │
│тел. (495)123-45-67│
│ │
│ КВИТАНЦИЯ N 000000 Серия 000 │
│ на оплату услуг │
│ │
│"____" __________ 201__г.│
│ │
│Принято от ______________________________________________________________│
│ (Ф.И.О. заказчика) │
│ │
├────────────────────────────────────────────────────┬────────────────────┤
│Вид (наименование) услуги│Стоимость, руб. │
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
│ │ │
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
│ │ │
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
│ │ │
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
│Итого │ │
├────────────────────────────────────────────────────┴────────────────────┤
│ │
│Оплачено: │
│- наличными деньгами ____________________________________________________│
│ (сумма прописью) │
│_________________________________________________________________________│
│ │
│- с использованием платежной карты ______________________________________│
│ (сумма прописью) │
│_________________________________________________________________________│
│ │
│Получил ______________________ ________________________ ________________│
│(должность) (подпись) (расшифровка) │
│ │
│Дата: "_____" _______________ 201__ г. │
│ │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Так как приведенная форма квитанции не имеет отрывных частей, то в типографии надо заказать бланки, которые при заполнении квитанции обеспечивают одновременное оформление ее копии.

Любые БСО надо изготавливать типографским способом. При этом на бланках должны быть указаны следующие данные (п. п. 4, 9 Положения о наличных расчетах без ККТ): - сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии; - номер заказа, год его выполнения и тираж БСО. Бланки, изготовленные самой организацией с помощью компьютера и принтера, а также приходно-кассовые ордера (ПКО) не являются БСО и не могут заменять чек ККТ (п. 3 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, п. 3 Письма УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498).

Арина Кудрявцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 мая 2016 в 10:05
А как же нижеследующий факт?
В соответствии с пунктом 11 Положения N 359 формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.   ( Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
11 мая 2016 в 20:39
Если ЧПМ отвечает всем этим требованиям, тогда можно. Проверьте, в полной ли мере ЧПМ этому соответсвует, чтобы в дальнейшем не возникло споров с ИФНС.  Просто большинство ЧПМ удовлетворяют требованиям, предъявляемым к оформлению БСО, не в полной мере. Сколько просмотрела консультаций, большинство склоняются к использованию БСО, изготовленных типографским способом.
eugkar  0 баллов
16 мая 2016 в 23:23
Цитата (Главбух 2003):Просто большинство ЧПМ удовлетворяют требованиям, предъявляемым к оформлению БСО, не в полной мере. Сколько просмотрела консультаций, большинство склоняются к использованию БСО, изготовленных типографским способом.
Во-первых, "АТРОН АС-01" это не ЧПМ, а АС (автоматизированная система). Это разные вещи. Во-вторых, за 7 лет работы и проверок налоговой в пяти городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, никаких нареканий на БСО, формируемые "АТРОН АС-01", не возникло.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер