Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение основной задолженности и процентов по договору займа

10 мая 2016 в 08:48
Добрый день! Договор процентного займа заключен в январе 2016 года. Еще не платили сумму основного долга и проценты + НДФЛ по ним. Сейчас будем оплачивать. Займодавец физическое лицо, заемщик ООО. Подскажите, проценты и ндфл по ним необходимо оплачивать разными платежками помесячно: например, за январь.... за февраль... или можно одной платежкой и ндфл разными платежами или можно одной?
Спасибо
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
10 мая 2016 в 09:03
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Вероника Ионова):Договор процентного займа заключен в январе 2016 года. Еще не платили сумму основного долга и проценты + НДФЛ по ним. Сейчас будем оплачивать. Займодавец физическое лицо, заемщик ООО. Подскажите, проценты и ндфл по ним необходимо оплачивать разными платежками помесячно: например, за январь.... за февраль... или можно одной платежкой и ндфл разными платежами или можно одной?
Что касается процентов,можно одной платежкой, не обязательно разбивать помесячно, главное чтоб Вы не запутались. Ну а НДФЛ оплачиваем одной платежкой с полученного дохода.
Цитата (Статья 223 НК РФ. Дата фактического получения дохода):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
 

Цитата (Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
10 мая 2016 в 10:33
Добрый день! А что прописать в назначении платежа, если задолженность идет с января? Получается , когда плачу основной долг - не прописываю месяц, просто написать оплата основного долга по дог.... № от....?, когда плачу проценты одной платежкой  какой месяц прописывать (за январь, февраль, март...? и если ндфл плачу одной платежкой  в  платежке за январь, февраль, март, апрель 2016 года ?  Как лучше прописать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 11:33
Цитата (Вероника Ионова):когда плачу проценты одной платежкой  какой месяц прописывать (за январь, февраль, март...? и если ндфл плачу одной платежкой  в  платежке за январь, февраль, март, апрель 2016 года ?  Как лучше прописать?
1. пп на % можете указать месяцы. Либо указать: " оплата % по договору займа № от"  У вас ведь все равно к договору либо к пп будет приложена бух.справка с расчетом этих %-в ней и видно будет за какой месяц какая сумма.

2. в пп по НДФЛ нужно указать месяц,в котором Вы перечисляете доход физлицу. Если это происходит сейчас в мае 2016года,то укажете МС.05.2016.
Назначение платежа укажите: % по договору займа № от
10 мая 2016 в 11:57
а в пп по ндфл прописывать один месяц - май, даже, если ндфл считался за март, апрель?
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 12:18
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):а в пп по ндфл прописывать один месяц - май, даже, если ндфл считался за март, апрель?
да.
Потому что НДФЛ платится в момент получения дохода.Иными словами:когда деньги физлицу заплатите -тогда и обязанность по уплате НДФЛ возникает.
Например:
начислены % по дог.займа:
январь=150 руб.
февраль=120 руб
март=130 руб.
ИТОГО начислено 400 руб
НДФЛ с %=52 руб.

перечислено физлицу 348 руб по платежному поручению №1 от 10.05.16
перечислено в бюджет НДФЛ 52 руб. по платежному поручению №2 от 10.05.16 В платежном поручении указан период: МС.05.2016

Вы можете перечислить НДФЛ на следующий день после выплаты физлицу дохода,но лучше не заморачивайтесь и платите одновременно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер