Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по организации собственного спортзала для работников компании

tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 10:08
Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты!

Руководство компании решило на территории офиса организовать собственный спортзал. Оборудовать небольшое помещение для сотрудников. Для того, чтобы те в свою очередь имели возможность заниматься спортом вне рабочего времени. Для этого было закуплено необходимое оборудование (гантели, коврики, фитболы и т.д.) и тренажеры.

Вопрос:
Имеет ли право в данной ситуации организация
1. Принять к вычету НДС ?
2. Учесть данные расходы в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль?
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
10 мая 2016 в 10:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (tu-buh1):Вопрос:
Имеет ли право в данной ситуации организация
1. Принять к вычету НДС ?
2. Учесть данные расходы в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль?
Здравствуйте. Фитнесс зал будет считаться объектом внешнего  благоустройства.

Контролирующие ведомства поясняют, что под объектами внешнего благоустройства подразумеваются объекты, которые:

не связаны с коммерческой деятельностью организации;

не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям;

предназначены для создания удобного, эстетически обустроенного пространства на территории организации.

А такие объекты по мнению Минфина налоговую базу по налогу на прибыль не   уменьшают. ( письма  Минфина России от 18 октября 2011 г. № 03-07-11/278, от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745, УМНС России по Московской области от 8 декабря 2003 г. № 04-24/АА885. )

Что касается вычета НДС: Мнение Минфина и ФНС много лет не меняется. ведомства считают что такие объекты не не связаны с осуществлением операций, облагаемых НДС. Следовательно, «входной» НДС по этим расходам к вычету не принимается (письма от 09.11.11 № 03-03-06/1/736, от 18.10.11 № 03-07-11/278 и от 15.03.11 № 03-03-06/1/136).
tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 12:45
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Фитнесс зал будет считаться объектом внешнего  благоустройства.

Контролирующие ведомства поясняют, что под объектами внешнего благоустройства подразумеваются объекты, которые:

не связаны с коммерческой деятельностью организации;

не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям;
добрый день! Извините, но не понимаю при чем здесь это?

У нас в собственности находится офисное помещение (конкретно в Деловом центре выкуплен один этаж, полностью принадлежит нам), и в комнате 15м2 на нашем этаже, для себя (а именно только для сотрудников нашей компании) решили обустроить спортивный зал. Это не отдельно стоящее здание и посещать зал посторонние не будут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
10 мая 2016 в 12:51
Цитата (tu-buh1):Это не отдельно стоящее здание и посещать зал посторонние не будут.
Я это понимаю. У вас это помещение непроизводственного назначения. А значит оно не должно амортизироваться для налога на прибыль и НДС к вычету вы по нему принять не сможете. Все сказанное мной для вас актуально. если вы просто гантельки купили или обручи, они не уменьшат налог на прибыль в силу той же статьи 270 НК РФ.
tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 13:40
Важный бух, я нашла на сайте Бухонлайн статью, которая говорит об обратном... 

Корпоративные кухня и спортзал необходимы для поддержания работоспособности, для восстановления сил и физической подготовки сотрудников. Поэтому сумма амортизации, начисленная на эти объекты основных средств, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа (постановление от 26.06.09 № А56-14177/2007). 

ссылка https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1957
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
10 мая 2016 в 13:42
Цитата (tu-buh1):К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа (постановление от 26.06.09 № А56-14177/2007). 
Есть и другие судебные решения которые разделяют такую точку зрения. Я же изначально указала мнение Минфина и ФНС. Если вы готовы к спору, руководствуйтесь судебной практикой.
tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 13:51
Я понимаю что вопрос спорный... были бы суммы маленькие ладно еще... а то сейчас цена вопроса порядка полмиллиона, и это еще начало... Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер