Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет СЗВ-М при отсутствии работников

10 мая 2016 в 10:16
Добрый день! В нашем отделении ПФР утверждают, что отчет СЗВ-М должна сдавать организация даже в том случае, если у нее нет сотрудников, кроме директора, даже если ему не начисляется заработная плата. В отчете должны быть отражены данные директора. За апрель я сдала такой отчет (с данными директора). РСВ-1 был нулевой за этот период.
Следует ли сдавать такие отчеты (СЗВ-М) в дальнейшем? Спасибо.
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
10 мая 2016 в 11:08
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (IrinaSav):В нашем отделении ПФР утверждают, что отчет СЗВ-М должна сдавать организация даже в том случае, если у нее нет сотрудников, кроме директора, даже если ему не начисляется заработная плата. В отчете должны быть отражены данные директора. За апрель я сдала такой отчет (с данными директора). РСВ-1 был нулевой за этот период.
Следует ли сдавать такие отчеты (СЗВ-М) в дальнейшем?
 Если Ваш директор официально устроен, то в СЗВ-М о нем должны отражаться данные, т.к. он является застрахованным лицом.
Цитата (С сайта 1С 29.02.2016):Как известно, в 2016 году к обязанностям работодателей в сфере представления отчетности в органы ПФР добавилась обязанность ежемесячно подавать сведения о каждом работающем застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ).
Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п утверждена форма СЗВ-М, по которой нужно представлять такие данные.
В соответствии с реквизитами формы в ней необходимо отразить в отношении каждого работника:
Ф.И.О.;
СНИЛС;
ИНН.
При этом СНИЛС указывается в обязательном порядке, а ИНН только если работодатель располагает сведениями о нем.
Форма СЗВ-М должна включать сведения о физлицах, с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) заключен, действует или расторгнут какой-либо из следующих договоров:
трудовой договор;
гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг (например, договор подряда или возмездного оказания услуг);
договор авторского заказа;
договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
издательский лицензионный договор;
лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Постановление № 83п вступит в силу 1 апреля 2016 года.
Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сведения подаются ежемесячно не позднее 10-го числа. Впервые в 2016 году представить форму СЗВ-М нужно не позже 10 мая.
Если же официальных отношений с работниками нет (что не мой взгляд является нарушением, но относится к другой теме), то нулевую СЗВ-М все равно надо сдавать.
Цитата (С сайта ПФР 28.04.2016):Нужно ли сдавать форму СЗВ-М организациям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность (сдается «нулевая» отчетность)?
В данном случае, руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций являются застрахованными лицами, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ. Факт отсутствия начислений в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер