Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

10 мая 2016 в 11:28
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию при увольнение в такой ситуации:
Сотрудница работает в компании с 01.04.2013 года, с 15.09.2014 года -17.02.2015 была на больничном по беременности и родам, с 18.02.2015-30.04.2016 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом с 12.05.2014-08.06.2014 года была в ежегодном отпуске за 2013 год (расчетный период 01.05.2013-31.04.2014). Сотрудница отработав с 01.05.2016-10.05.2016 г. решает уволиться. Помогите пожалуйста определить расчетный период при увольнении.
Стандартный расчетный период  - 12 месяцев перед увольнением - выпадает на декрет когда заработка не было, поэтому нужно взять период с 01.05.2013 - 31.04.2014? А играет ли это роль, что он уже использовался при расчете отпуска за 2013 год. Буду очень благодарна, Вашим ответам.
10 мая 2016 в 16:09
Добрый день.
Цитата (ПП РФ № 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Расчетный период в вашем случае должен быть с 01.05.2015 по 30.04.2016, но поскольку он не содержит отработанных и оплаченных периодов, сдвигаем его назад. В итоге расчетным периодом будет промежуток времени с 01.10.2013 по 30.09.2014 (т. е. отступаем назад и находим последний месяц, в котором были начисления по оплате труда, а это, судя по всему, сентябрь 2014-го; вот от него и отсчитывает последовательно 12 месяцев назад).
11 мая 2016 в 05:19
Спасибо, разобралась! А как правильно будет определено количество неиспользованный календарных дней отпуска? Я так понимаю это за декретные 11,67 дня + 28 календарных дней = 39,67?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 08:19
У меня гораздо меньше получилось.
С 01.04.13 по 31.03.14 - это первый рабочий год (и отпуск за него работница получила в период с 12.05.2014 по 08.06.2014).
Следующий рабочий год складывается из двух отрезков вре мени:
С 01.04.14 по 17.02.15 - отработано 10 мес. и 17 дней;
с 01.05.16 по 10.05.16 - отработано 10 дней.
Итого право на КНО дают 10 мес. и 27 дней (округляем до полных 11 мес.).
28/12*11=25,67 дн.
11 мая 2016 в 10:43
Вроде разобралась! Спасибо большое! Я просто думала, что за отпуск по беременности и родам тоже полагается какая-то компенсация.
11 мая 2016 в 10:48
Да, время нетрудоспособности по БиР обязательно включается в рабочий период, дающий право на оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
11 мая 2016 в 11:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер