Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение без отработки

10 мая 2016 в 13:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника на следующий день после написания заявления? Спасибо.
юлия79  227 007 баллов, г. Омск
10 мая 2016 в 13:34
Цитата (ЛоЛо85):можно ли уволить работника на следующий день после написания заявления
Добрый день

Если работодатель согласен отпустить без отработки,то можно.
frogyy  43 балла, г. Санкт-Петербург
10 мая 2016 в 13:41
Добрый день!  лучше прописать в тк что уволен по соглашению сторон и в заявлении,опять же если работодатель не против
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 460 баллов
10 мая 2016 в 15:40
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ЛоЛо85):Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника на следующий день после написания заявления?
Если работодатель не против уволить работника по собственному желанию без отработнки 2 недель, то можете уволить работника завтра.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Цитата (frogyy):лучше прописать в тк что уволен по соглашению сторон и в заявлении,опять же если работодатель не против
Все зависит от того что написано в приказе об увольнении работника, если вы увольняете работника по соглашению сторон, то в ТК указываете п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ, если же увольняете по собственному желанию п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ, только в ТК все записи вносите без сокращений.
10 мая 2016 в 15:54
Цитата (rolga_23):только в ТК все записи вносите без сокращений
это как?
YMV_  0 баллов
10 мая 2016 в 17:37
Добрый день!

Так и пишете полностью.

Если будете увольнять по соглашению сторон, тогда нужно и заявление на увольнение по соглашению сторон и соглашение сторон.
Прикреплен 1 файл:
10 мая 2016 в 17:53
Спасибо всем огромное
rolga_23  114 460 баллов
10 мая 2016 в 18:50
0 баллов Добавить баллы
Цитата (YMV_):Если будете увольнять по соглашению сторон, тогда нужно и заявление на увольнение по соглашению сторон и соглашение сторон.
Не соглашусь при увольнении по соглашению сторон заявление от работника не требуется. При увольнении по собственному желанию инициатива о расторжении трудового договора исходит только от работника. Свое желание он должен выразить в письменном виде, написав заявление, и предупредить об этом не менее чем за 2 недели. 
При увольнении по соглашению сторон инициатива может исходить от любой из сторон: как от работника, так и от работодателя. Трудовой кодекс не регулирует вопрос самой подобной инициативы, это может быть как устное предложение, так и письменное. Работник с директором переговорили и решили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в конкретную дату, с конкретными условиями.
В ТК четко не сказано, как должно выглядеть соглашение письменно или устно, но желательно составить его письменно. Данное соглашение будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия. Соглашение о расторжении ТД составляется в двух экземплярах, один для работника, другой для работодателя. После подписания соглашения готовится приказ о расторжении ТД по соглашению сторон. С приказом работник должен быть обязательно знакомлен под роспись, после чего вносится запись в трудовую книжку работника и личную карточку Т2.

P/S/ И еще для автора вопроса, образец записи в ТК, приведенная пользователем YMV_ применима для увольнения по собственному желанию, а не по соглашению сторон.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер