Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет по договору дарения

10 мая 2016 в 17:13
Добрый день! Есть договор (дарения) безвозмездной передачи материальных ценностей. Мы организация ООО на УСН 15% - закупили товар для бюджетной организации и передали этот товар . Я так понимаю, товарной накладной не будет (иначе образуется задолженность бюджетной оргаизации, так как это не отгрурзка). Подскажите, что надо сделать, чтобы товара не стало на складе, который передали по договору дарения?
Спасибо
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
10 мая 2016 в 18:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Есть договор (дарения) безвозмездной передачи материальных ценностей. Мы организация ООО на УСН 15% - закупили товар для бюджетной организации и передали этот товар . Я так понимаю, товарной накладной не будет (иначе образуется задолженность бюджетной оргаизации, так как это не отгрурзка). Подскажите, что надо сделать, чтобы товара не стало на складе, который передали по договору дарения?
Добрый вечер

Проводки ведь все равно в учете нужно сделать

Дт 10 Кт 60 купили ТМЦ

Дт 91.2 Кт 10 передали в дар(в накладной можете счет учета доходов изменить на 91.2)

Дт 91.2 Кт 68 начислили НДС(безвозмездная передача ст.146 НК)
10 мая 2016 в 21:53
Добрый вечер! А у нас товары передаются, мы ставим на 41. Или то, что в дар все-таки на 10 приходовать от поставщика, это все-таки ведь не для перепродажи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 мая 2016 в 04:35
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Или то, что в дар все-таки на 10 приходовать от поставщика, это все-таки ведь не для перепродажи?
Добрый день

Если это не для перепродажи,я бы все-таки использовала 10 счет.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 575), между коммерческими организациями дарение запрещено на сумму свыше трех тысяч рублей
11 мая 2016 в 07:25
Здравствуйте. У нас коммерческая организация ООО передает бюджетной организации на сумму 65000 р.

Мне не совсем понятно все-таки как его списать по накладной, т.е. это делается в закладке списание товара проводками Д91,2 К 10 или это списывается в самой накладной товарной?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 мая 2016 в 08:11
Цитата (Вероника Ионова):Мне не совсем понятно все-таки как его списать по накладной, т.е. это делается в закладке списание товара проводками Д91,2 К 10 или это списывается в самой накладной товарной
Добрый день

При проведении накладной у вас "автоматом" списание товара/материала проводка Дт 90.2 Кт 10/41,вы в проводках измените счет 90 на 91.2 непринимаемые в НУ
11 мая 2016 в 08:36
А в накладной есть еще строки счет расходов  90 .02.1 и счет учета ндс 90,3, как с ними быть?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 мая 2016 в 09:33
Цитата (Вероника Ионова):А в накладной есть еще строки счет расходов  90 .02.1 и счет учета ндс 90,3, как с ними быть?
Добрый день
"Перебросьте" в Дт 91.2
11 мая 2016 в 21:34
Добрый вечер! При проведении товарной накладной, у меня получается следующее:
Номен-ра  Кол-во  Цена  Сумма %НДС  Сумма НДС  Всего Сч. учета Сч. доходов Сч. уч. НДС при реализ. Сч.рас-дов
Товар А         1       2000   2000    Без НДС                      2000          10,6                91,01                    91,02                      91,02

Правильно ли отображаются счета?

А при формировании проводок в программе  Д 91,02 К 10,06 - это верно?
БухОнлайн Редакция
12 мая 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
УСН: при дарении ОС, которые были в собственности менее трех лет, затраты на их ... 11 июня 2014
Нужно ли регистрировать договор аренды после 1-го марта 2013 года 28 февраля 2013
Бюджетный учет: какие доходы можно отнести к целевым средствам и поступлениям и как это оформить 6 марта 2013
Минфин: основные средства, списанные с бухгалтерского учета, но не ликвидированные, не облагаются налогом на имущество 1 февраля 2013

Вопросы на форуме
Доход в бухгалтерском учете по договору дарения 27 августа 2014
Как отразить в бухгалтерском учете заключение договора дарения между юридическими лицами? 23 января 2014
Как принять к учету земельный участок, полученный по договору дарения? 10 марта 2016
Учет имущества, полученного по договору дарения 26 февраля 2016

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 4 апреля 2013
15 мая 2016 в 09:41
Доброе утро! По даннму вопросу у меня получилось так:
Номен-ра  Кол-во  Цена Сумма %НДС  Сумма НДС  В-го Сч.уч-та Сч. дох. Сч.уч.НДС при реал. Сч.рас-дов
Товар А         1       2000   2000    Без НДС          0          2000    10,6      91,02             91,02                     91,02


Все перебросила на 91.02. Но теперь программа "ругается" при закрытии месяца. Пишет, заполните строчку субконто. Это можно отнести к прочим внереализационным расходам в данном случае?
НКК Консультант
17 мая 2016 в 22:16
Цитата (Вероника Ионова):Доброе утро! По даннму вопросу у меня получилось так:
Номен-ра  Кол-во  Цена Сумма %НДС  Сумма НДС  В-го Сч.уч-та Сч. дох. Сч.уч.НДС при реал. Сч.рас-дов
Товар А         1       2000   2000    Без НДС          0          2000    10,6      91,02             91,02                     91,02

Все перебросила на 91.02. Но теперь программа "ругается" при закрытии месяца. Пишет, заполните строчку субконто. Это можно отнести к прочим внереализационным расходам в данном случае?
Добрый вечер!

Внереализационных расходов в бухучете нет уже очень давно (ПБУ 10/99), т.е. верное субконто должно называться "прочие расходы".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер