Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа с импортным поставщиком (товары из Израиля)

10 мая 2016 в 18:52
Добрый день,

я бы хотела получить консультацию или наставления от форумчан, кто разбирается в бухгалтерии при работе с импортными поставщиками. Ниже описана ситуация:

Мой партнер - поставщик брендовых часов (пр.: Casio), очков (пр.: Prada) и парфюмерии (пр.: Dolce&Gabbana). Их склады находятся в Израиле.
Схема работы называется Дропшиппинг, суть в следующем: 
ИП в России размещает на своем онлайн ресурсе товар, но физически товар не держит на складе.
Приходит клиент на сайт ИП и покупает этот товар.
После того как ИП получил заказ от клиента, он идет на сайт поставщика из Израиля и оформляет заказ, а Израиль высылает на адрес конечного клиента напрямую (минуя склад ИП).

Ниже опишу тезисно:
- товар физически в Израиле у поставщика
- товар виртуально на витрине у ИП России
- клиент в России покупает товар и платит ИП
- ИП закупает товар у поставщика в Израиле
- Израиль отправляет напрямую клиенту.

Документооборот:
- ИП выписывает чек (счет фактуру, инвойс) клиенту от своего ИП.
- ИП получает от поставщика Израиля чек о закупке

Но тут возникает ньюанс с завозом товаров в Россию, т.к. все эти бренды есть в таможенном списке, и на продажу их может завозить только официальный представитель (закон о правообладании). Предположим, что товар идет из Израиля для личного пользования, его оформляют как подарок и отправитель частное лицо.

В этой истории есть одно "черное пятно", про которое я хочу уточнить. Как ИП будет отчитываться перед налоговой о том где он взял поставку? Через налоговую или другие отчетные службы может вскрыться, что ИП нарушает закон о правообладании? В России продается много подделок, все торгуют и и все спокойно.

Заранее благодарю за комментарии!
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2016 в 09:12
Добрый день!

Выскажу свое личное мнение.

Вы не продаете товар на территории России. 

Варианты классификации Ваших действий:
- Вы оказываете услуг клиенту из России по приобретению нужного ему товара в зарубежном интернет-магазине;
- Вы оказываете услугу израильскому поставщику в привлечении покупателей из России.

Но в любом случае товар российскому покупателю продает и присылает по почте (или доставкой) израильский поставщик. 

Если Вы на сайте показываете товар, как собственный (только на складе в Израиле) и оформляете как продажу от себя, Вы обманываете покупателя.
И, естественно, нарушаете закон, поскольку не имеете право ввозить эту продукцию в Россию.

Ну а тот факт, что у нас в стране много воруют, я думаю, не дает никому право воровать самому. Улыбаюсь

Поскольку тема касается ведения незаконной деятельности,обсуждение вынужден прекратить. А тему закрыть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер