Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрываются счета 25 и 26 при нулевой выручке (реализации не было)?

11 мая 2016 в 06:56
Здравствуйте на какой счет закрываются счета 25,26 при нулевой выручке и реализации не было. Может я ошибаюсь сначала на  90.08 а потом?Хочу закрыть вручную помогите пожалуйста
Алла_бух  22 балла
11 мая 2016 в 09:44
22 балла Добавить баллы
Доброе утро!
25 и 26 счета закрываем ежемесячно на 90.08, обороты по которому нарастающим итогом копятся до 31декабря. В конце года происходит закрытие счетов 90.01,90.02,90.08 через 90.09. Счет 90.09, в свою очередь, закрывается через 99 с определением финансового результата отчетного периода (от этого зависят субсчета).
И затем реформацией баланса счет 99 закрывается на 84.

Для автоматического закрытия в программе 1С можно провести реализацию на 0,01 руб., а затем эту операцию в конце года сделать СТОРНО, чтобы не было остатков по конрагентам. В этом случае, если ведется учет выручки по номенклатурным группам, то нужно проводить реализацию по каждой группе.

Хорошего дня!
11 мая 2016 в 14:56
Цитата (Алла_бух):Для автоматического закрытия в программе 1С можно провести реализацию на 0,01 руб., а затем эту операцию в конце года сделать СТОРНО, чтобы не было остатков по конрагентам. В этом случае, если ведется учет выручки по номенклатурным группам, то нужно проводить реализацию по каждой группе.
Здравствуйте Алла, а сторно после чего делается после закрытие года и деформации баланса или как подскажите
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Активный  93 балла, г. Москва
11 мая 2016 в 17:30
Добрый день. Сторно можно сделать в любой период, когда появится выручка. После реформации не надо ничего делать. Вы же  выходите на чистый результат деятельности организации. Все исправления - до реформации.
12 мая 2016 в 06:45
Цитата (Активный):Добрый день. Сторно можно сделать в любой период, когда появится выручка. После реформации не надо ничего делать. Вы же  выходите на чистый результат деятельности организации. Все исправления - до реформации.
А если в октябре, ноябре не закрылся а выручки так и не было. То получается сторно вообще не делать
НКК Консультант
14 мая 2016 в 11:28
Цитата (мариночкааа):А если в октябре, ноябре не закрылся а выручки так и не было. То получается сторно вообще не делать
Добрый день!

Можно вместо сторно списать техническое сальдо расчетов с техническим контрагентом на счет 91.2.

Но это уже тонкости работы в конкретной программе автоматизации учета.

Что касается изначально заданного вопроса, а какой метод распределения общехозяйственных расходов у Вас прописан в учетной политике? Чем занимается компания: производство продукции, выполнение работ, оказание услуг?
Не факт, что вообще сальдо по счетам 25 и 26 надо списывать.
16 мая 2016 в 11:38
Цитата (НКК):Что касается изначально заданного вопроса, а какой метод распределения общехозяйственных расходов у Вас прописан в учетной политике? Чем занимается компания: производство продукции, выполнение работ, оказание услуг?
Здравствуйте у нас производство продукции. Метод Директ-хостинг не используем
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
16 мая 2016 в 12:11
Если не используете директ-костинг, то ОХР и ОПР должны формировать себестоимость готовой продукции.
Уточните, какое именно у Вас производство. Возможно, Вам имеет смысл выбрать в качестве базы распределения общих расходов не выручку, а, например, какие-либо прямые расходы, имеющие место ежемесячно, списываемые на 20 счет и формирующие себестоимость готовой продукции в течении нескольких месяцев до момента ее выпуска.
НКК Консультант
16 мая 2016 в 12:54
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте у нас производство продукции. Метод Директ-хостинг не используем
Добрый день!

Тогда у Вас сальдо по счетам 25 и 26 должны списываться на счет 20 и, при отсутствии реализации, тем самым формировать себестоимость незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов).
17 мая 2016 в 05:11
Цитата (НКК):Тогда у Вас сальдо по счетам 25 и 26 должны списываться на счет 20 и, при отсутствии реализации, тем самым формировать себестоимость незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов).
Здравствуйте так у меня не выпуска продукции не выручки не было. И в конце года закрылся 25,26 в дт 84.1 (неправильно) (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=389562). Вот хочу поправить баланс для статистики, а в конце года как вы писали сослаться на тех ошибку. Просто подскажите куда получается с 84.1 должны были встать что то голова уже не соображает. Оборотки все есть. Пожалуйста
17 мая 2016 в 05:14
Цитата (deduslo):Если не используете директ-костинг, то ОХР и ОПР должны формировать себестоимость готовой продукции.
Уточните, какое именно у Вас производство. Возможно, Вам имеет смысл выбрать в качестве базы распределения общих расходов не выручку, а, например, какие-либо прямые расходы, имеющие место ежемесячно, списываемые на 20 счет и формирующие себестоимость готовой продукции в течении нескольких месяцев до момента ее выпуска.
Здравствуйте , может зарплату она у меня на 26, как сделать подскажите? Производство нерудных материалов камня разных фракций. Так у меня вот не закрывается т.к выпуска и выручки нет и возможно не будет
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
17 мая 2016 в 08:25
33 балла Добавить баллы
Цитата (мариночкааа):И в конце года закрылся 25,26 в дт 84.1
По моим наблюдениям такой механизм обнуления 25,26 счетов на конец года в 1С появился совсем недавно, и хоть, но мой взгляд, весьма неверен с точки зрения методологии бухучета, в общем случае дает более красивую картину при автозаполнении годовой отчетности: минуя счета затрат 90,91, (что допустимо для малых предприятий, использующих сокращенный план счетов), а далее и 99 счет финансового результата, на который пошли бы расходы, программа автоматом списывает непривязанные к НЗП из-за отсутствия базы распределения расходы сразу на 84 счет как убыток.

Цитата (мариночкааа):выпуска и выручки нет и возможно не будет
В описанной ситуации рекомендую по результатам годовой инвентаризации исходить из того, что понесенные затраты так и не приведут к выпуску продукции, т.е. собранные в НЗП затраты не принесут организации экономических выгод в будущем и  могут быть признаны в отчете о финансовых результатах в качестве прочих расходов (ПБУ 10/99):

19. Расходы признаются в отчете о финансовых результатах:
.........
по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;

В таком случае баланс переделывать не надо.
НКК Консультант
17 мая 2016 в 08:45
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте так у меня не выпуска продукции не выручки не было. И в конце года закрылся 25,26 в дт 84.1 (неправильно) (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=389562). Вот хочу поправить баланс для статистики, а в конце года как вы писали сослаться на тех ошибку. Просто подскажите куда получается с 84.1 должны были встать что то голова уже не соображает. Оборотки все есть. Пожалуйста
Добрый день!

Не соглашусь с коллегой в случае, если компания все же планирует осуществлять производственную деятельность.

В таком случае, как я писал выше, списание сальдо со счетов 25 и 26 является ошибкой, которую нужно исправить в текущем периоде по правилам п. 14 ПБУ 22/2010 (если компания является малым предприятием), т.е. проводками Д 25 К 91.1 и Д 26 К 91.1 на соответствующие сальдо.
17 мая 2016 в 10:51
Цитата (НКК):Добрый день!
Добрый день вот вы говорили в отчетности за 2016 г. нужно привести будет верные сальдо по состоянию на 31.12.2015 г. и сказать что техошибки (мы являемся крупным предприятием) а менять ничего нельзя за 2015г. Но вот  статистика просит исправить как должно быть, а я вот не знаю куда эту с дт 84.1 поставить чтобы строки  1370 (на начало-на конец) она же должна быть равна строке 2400, а у меня из за этого не идет. Можете посмотреть оборотки в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=388980&find=unread ( В конце года счета 25 и 26 закрылись автоматически: как внести исправления в бухгалтерский баланс? ) и подсказать как и куда поставить цифры с дт84 счета? Или статистики ответить что ничего менять не буду
17 мая 2016 в 11:09
Цитата (deduslo):НЗП из-за отсутствия базы распределения расходы сразу на 84 счет как убыток.
Здравствуйте так ладно он бы встал на 84.2 а у меня встал на дт84.1. Вот не знаю как исправить для статистики какие все таки правильные цифры должны быть
17 мая 2016 в 11:38
Цитата (НКК):Добрый день!
Не знаю правильно или нет для статистики хочу в строку 2350 поставить 36000 то что ушло на 84.1 счет тогда сходятся тогда будет верные  данные по строкам 1370 и 2400
НКК Консультант
17 мая 2016 в 11:39
Цитата (мариночкааа):Добрый день вот вы говорили в отчетности за 2016 г. нужно привести будет верные сальдо по состоянию на 31.12.2015 г. и сказать что техошибки (мы являемся крупным предприятием) а менять ничего нельзя за 2015г. Но вот  статистика просит исправить как должно быть, а я вот не знаю куда эту с дт 84.1 поставить чтобы строки  1370 (на начало-на конец) она же должна быть равна строке 2400, а у меня из за этого не идет. Можете посмотреть оборотки в теме В конце года счета 25 и 26 закрылись автоматически: как внести исправления в бухгалтерский баланс? ( В конце года счета 25 и 26 закрылись автоматически: как внести исправления в бухгалтерский баланс? ) и подсказать как и куда поставить цифры с дт84 счета? Или статистики ответить что ничего менять не буду
Добрый день!

С одной стороны, можно отказать статистике в исправлении данных бухотчетности со ссылкой на п. 10 ПБУ 22/2010.

С другой стороны, не стоит "нарываться" на штраф по ст. 19.7 КоАП РФ, так что я бы представил им исправленную отчетность.

Предполагаю, что данные суммы у Вас не отразились в Отчете о финансовых результатах (что верно) и отразились как дебетовый оборот по строке 1370 Баланса (что неверно).
Т.о., Вам надо убрать данный оборот из строки 1370 Баланса, отразив данные суммы как сальдо по строке 1210 Баланса.
17 мая 2016 в 13:20
Цитата (НКК):Предполагаю, что данные суммы у Вас не отразились в Отчете о финансовых результатах (что верно) и отразились как дебетовый оборот по строке 1370 Баланса (что неверно).
Т.о., Вам надо убрать данный оборот из строки 1370 Баланса, отразив данные суммы как сальдо по строке 1210 Баланса.
Да значит строку в Отчете о финансовых результатах  2350 нужно ничего не ставить(не менять) ,а  в строке 1370 я убираю 36000 как будто их и не было, а в 1210 добавлю. Правильно?
НКК Консультант
17 мая 2016 в 18:37
Цитата (мариночкааа):Да значит строку в Отчете о финансовых результатах  2350 нужно ничего не ставить(не менять) ,а  в строке 1370 я убираю 36000 как будто их и не было, а в 1210 добавлю. Правильно?
Добрый вечер!

Думаю, что правильно.
18 мая 2016 в 07:54
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Думаю, что правильно.
Здравствуйте большое спасибо. Все сделала. А вот как быть на следующий год при составлении баланса, возможно ли поправить в текущем периоде это, или сослаться на тех.ошибку как посоветуете. Если возможно в текущем то какие проводки будут
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер