Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право налоговая запрашивать информацию у ИП по перечисленным на расчетный счет денежным средствам?

11 мая 2016 в 08:36
Добрый день,  подскажите пожалуйста,  я ип, у меня налоговая просит представить информацию, от куда я взяла деньги, которые перечислила на расчетный счет через баномат, имеет ли право налоговая,  запрашивать данную информацию?
Инна Ив  206 баллов
11 мая 2016 в 10:03
Здравствуйте, уточните, эти средства вошли в налогооблагаемую базу?
11 мая 2016 в 10:57
Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Люблю лето  18 363 балла
11 мая 2016 в 11:36
74 балла Добавить баллы
Добрый день.
. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 17.07.2013 № АС-4-2/12837@
«Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе территориальных налоговых органов настоящие рекомендации, подготовленные в целях обеспечения единообразия процедур проведения мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс

  4.1. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа:
1) справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях:проведения налоговых проверок указанных лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 Кодекса;

Предполагаю, что ифнс могла запросить выписку и по Вашей личной банковской карте, с которой Вы перечислили деньги на р/с, чтобы убедиться, что Вы не используете ее в предпринимательской деятельности (чем иногда пользуются ИП для получения денег от клиентов, не указывая их  в дальнейшем в налогооблагаемой базе). И, возможно, обнаружила там какие-то по их мнению"подозрительные суммы". Если  у Вас нет таких перечислений от клиентов, то объяснение на их вопрос очень простое - деньги на карте -это средства, полученные мною в результате предпринимательской деятельности, коими я могу распоряжаться по  своему усмотрению после уплаты всех налогов.

И на будущее, если хотите пополнить р/с ИП из личных средств, то внесите их непосредственно в банк через взнос наличными. Будет меньше вопросов
Инна Ив  206 баллов
11 мая 2016 в 11:51
Если у Вас УСН или общий режим, налоговая может расценить это, как занижение налогооблагаемой базы и недоплату налога. Любые поступления на расчетный счет, которые не вошли в доход в декларации, вызывают у налоговой вопросы, в некоторых случаях доначисления. Теперь в объяснительной надо доказать, что это не доход от предпринимательской деятельности, а собственные средства предпринимателя или заемные средства, что должно быть указано в назначении платежа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер