Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных: как учесть премию за 11 месяцев?

БухгМ (автор вопроса)  556 баллов, г. Архангельск
11 мая 2016 в 09:10
Доброе утро всем!!! Подскажите, пожалуйста, как учесть премиальную выплату за 11 мес. 2015 года при расчете отпускных? Работник уходит в отпуск с 16 мая 2016, работает с 01.10.15. В декабре 2015 года всему структурному подразделению выдали премию по итогам 11 мес. 2015 года в размере оклада , данному сотруднику тоже была начислена и выдана премия, и тоже в размере месячного оклада. Подскажите, как учесть премию? Нужно ли ее рассчитывать пропорционально отработанному времени?Как правильно сделать? Спасибо
11 мая 2016 в 13:45
Добрый день.
Цитата (БухгМ):работает с 01.10.15. В декабре 2015 года всему структурному подразделению выдали премию по итогам 11 мес. 2015 года в размере оклада , данному сотруднику тоже была начислена и выдана премия, и тоже в размере месячного оклада.
Либо данному сотруднику уже изначально при начислении забыли пересчитать премию пропорционально отработанному времени, либо это была премия по итогам отнюдь не 11 месяцев 2015 года, а лишь за октябрь или октябрь-ноябрь 2015.
Цитата (БухгМ):Подскажите, как учесть премию? Нужно ли ее рассчитывать пропорционально отработанному времени?
Нужно определить, в чем именно состоит ошибка и для начала исправить именно её. А уж тогда и все сомнения в отношении последующих действий отпадут сами собой.
БухгМ (автор вопроса)  556 баллов, г. Архангельск
11 мая 2016 в 14:22
Спасибо за ответ!
Премия была выплачена за 11 мес всем работникам,в т.ч. и данному работнику тоже.При расчете отпускных ее нужно пересчитать:
"Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислена премия, не совпадает с расчетным,то ее учитывают пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 № 535-17)."
11 мая 2016 в 14:49
Цитата (БухгМ):"Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислена премия, не совпадает с расчетным,то ее учитывают пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 № 535-17)."
Здесь-то все правильно написано и первоисточником является ПП РФ № 922 от 24.12.2007, но само начисление от этого более логичным не стало. Я предлагала Вам посмотреть на вопрос чуть шире: у вас же налицо неравные права по премированию давно работающих и вновь принятых сотрудников, причем парадоксальное преимущество именно у последних. Это несправедливо и нарушает требования ст. 132 ТК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер