Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продление отпуска в связи с больничным, выходящим за пределы отпуска

11 мая 2016 в 09:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сотрудник уходит в отпуск ежегодный с 28.03 по 10.04 на 14 календарных дней, а с 30.03 по 28.04 уходит на больничный. На сколько дней я должна продлить отпуск и когда он должен выйти на работу? Заранее благодарю.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
11 мая 2016 в 10:00
Здравствуйте.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391820
На практике имеет приоритет вариант 1, но выбор фактически за работником.
Vitalik35s  94 балла
11 мая 2016 в 10:02
Здравствуйте.  2 вариант
С 28.03 - 29.03 отпуск, (2 дня отпуска)
с 30.03 - 28.04 больничный,
с 29.04 -  12.05.2016 отпуск. (12 дней отпуска)
13.05  на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 383 балла
11 мая 2016 в 10:13
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Darina110611):Помогите пожалуйста, сотрудник уходит в отпуск ежегодный с 28.03 по 10.04 на 14 календарных дней, а с 30.03 по 28.04 уходит на больничный. На сколько дней я должна продлить отпуск и когда он должен выйти на работу?
Все зависит от того, что хочет работник. Согласно ст. 124 ТК РФ работник может продлить отпуск или перенести его. 

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение
от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работник продляет отпуск, согласна с Vitalik35s
Мария Петровна - Бухгалтер  65 баллов, г. Белгород
11 мая 2016 в 10:44
Добрый день! Просто напросто издаете приказ о продлении отпуска в связи с больничным листком, где прописываете что продлеваете его на то количество дней которые он не догулял. В нашей организации при проверке замечаний по этому вопросу никогда не было.
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
11 мая 2016 в 12:02
34 балла Добавить баллы
Цитата (Darina110611):сотрудник уходит в отпуск ежегодный с 28.03 по 10.04 на 14 календарных дней, а с 30.03 по 28.04 уходит на больничный. На сколько дней я должна продлить отпуск и когда он должен выйти на работу?
Отпуск продлевается ровно на столько дней, сколько отпуска оформленного совпало с больничным листом. В Вашем случае получается "накладка" с 30.03.2016 по 10.04.2016, а это 12 календарных дней.

Обратите внимание на тот факт, что работник в отпуске должен заболеть САМ. Если же он принес больничный лист по уходу за ребенком, например, или по уходу за другим членом семьи, то отпуск НЕ продлевается!!!

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
11 мая 2016 в 12:15
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):Все зависит от того, что хочет работник. Согласно ст. 124 ТК РФ работник может продлить отпуск или перенести его. 
Неверно.
Работник не может ни продлить отпуск, ни перенести его. Ст.124 ТК РФ "написана" вообще не для работника, а для работодателя, и согласно ей, по умолчанию, работодатель обязан продлить отпуск, т.е. предоставить дни отпуска, пришедшиеся на время болезни, сразу по окончании больничного.
Перенисти неиспользованные из-за болезни дни отпуска на более поздний срок работник может только "попросить". А вот саму возможность и сроки этого переноса определяет только работодатель, а ни как не работник.
Nataly S Консультант
14 мая 2016 в 20:10
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Если же он принес больничный лист по уходу за ребенком, например, или по уходу за другим членом семьи, то отпуск НЕ продлевается!!!
Не всегда так, бывают и исключения. Улыбаюсь  В приведенной цитате об этом написано:
Цитата (Анна Влада):Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В ЛНА работодателя может быть предусмотрена возможность продления отпуска и в случае нетрудоспособности по причине заболевания члена семьи. 
Только мало кто из работодателей об этом знает и использует такую возможность. Подмигиваю
16 мая 2016 в 08:00
Спасибо всем большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер