Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда уплачивать НДФЛ по прощенному займу?

11 мая 2016 в 11:03
Добрый день. У физ.лица есть займ процентный, то как я понимаю НДФЛ платить не надо. И если ООО прощает займ и (или) проценты в этом году. Когда физ.лицо должен уплатить НДФЛ? В следующем году или в этом?
Главбух 2003  138 721 балл, г. Кемерово
11 мая 2016 в 12:27
54 балла Добавить баллы
Цитата (Дмитрий 12):У физ.лица есть займ процентный, то как я понимаю НДФЛ платить не надо. И если ООО прощает займ и (или) проценты в этом году. Когда физ.лицо должен уплатить НДФЛ? В следующем году или в этом?
Добрый день!
НДФЛ уплачивает организация как налоговый агент, а сумму налога удерживает при любых выплатах физлицу.
Вашему вниманию консультация:

Цитата (СПС "Консультант Плюс" Финансовые и кадровые консультации

Как отразить в учете организации прощение долга по уплате процентов по договору займа, заключенному с работником, если по истечении срока, на который предоставлены денежные средства, стороны заключили договор дарения, согласно которому организация освобождает работника от исполнения его обязательств по уплате процентов по договору займа? ):
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
В рассматриваемой ситуации при прощении работнику долга по уплате процентов по займу у работника возникает экономическая выгода (доход) в размере суммы прощенного долга (5484,93 руб.) (ст. 41 НК РФ).
При этом на основании абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ от налогообложения НДФЛ освобождается стоимость подарков, полученных работником от организации, не превышающая 4000 руб. за налоговый период (календарный год (ст. 216 НК РФ)). Поскольку в текущем календарном году работник не получал от организации каких-либо иных подарков, налоговую базу по НДФЛ формирует сумма, указанная в договоре дарения, в части, превышающей 4000 руб., т.е. в размере 1484,93 руб. (5484,93 руб. - 4000 руб.).
Налоговая ставка в отношении указанного дохода составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать исчисленную сумму НДФЛ из дохода работника при его фактической выплате и перечислить ее бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, доход получен работником в натуральной форме, поскольку предметом дара являются не денежные средства, а освобождение работника от обязательства перед организацией. Следовательно, датой фактического получения работником такого дохода является дата заключения договора дарения (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Удержание НДФЛ производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику, например из причитающейся работнику очередной заработной платы (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).
Перечисление в бюджет удержанного НДФЛ производится не позднее дня, следующего за днем его удержания (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ) <*>.

11 мая 2016 в 12:50
Добрый день. Заемщик не является сотрудником компании.. Должен сам платить НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 721 балл, г. Кемерово
11 мая 2016 в 14:53
Цитата (Дмитрий 12):Заемщик не является сотрудником компании.. Должен сам платить НДФЛ
В этом случае организация подает в ИФНС сведения о невозможности удержать НДФЛ и уведомляет физ. лицо. А физ. лицо, в сою очередь, обязано сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п.1 ст.229 НК РФ) и уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п.4 ст. 228 НК РФ)
11 мая 2016 в 16:02
А если займ прощен после 30 апреля 2016 (после сдачи отчетности НДФЛ) , когда подавать отчетность и когда платить НДФЛ? Платить НДФЛ тоже до 15 июля 2016г?
Главбух 2003  138 721 балл, г. Кемерово
11 мая 2016 в 20:14
Прощение займа произошло в 2016 году, доход получен в 2016 г .Значит полученный доход будете отражать в декларации за 2016 год, которую нужно будет предоставить не позднее 30.04.17 г., а налог уплатить соответственно не позднее 15.07.17г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер