Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаркишТТ

вычеты по НДФЛ

Можно ли предоставить вычет родителям на ребенка, который является студентом очной формы обучения и в то же время работает у нас на фирме - форма оплаты почасовая, ему предоставляется стандартный вычет 400 руб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 09:32
Цитата (МаркишТТ):Можно ли предоставить вычет родителям на ребенка

На мой взгляд можно. Но, надо быть готовым к тому что, ФНС может придраться к следующему (выделено красным) (ст.218):
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

То есть, надо быть готовым доказать, что "ребенок", не смотря на то, что работает, находится на обеспечении своих родителей.
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
2 февраля 2010 в 14:03
Если ребенок работает, то уже не находится на обеспечении родителей (тем более работает у вас на фирме), сл-но вычета не будет...Лучше не рискуйте...
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
2 февраля 2010 в 14:16
Цитата (МаркишТТ):Можно ли предоставить вычет родителям на ребенка, который является студентом очной формы обучения и в то же время работает у нас на фирме - форма оплаты почасовая, ему предоставляется стандартный вычет 400 руб.?

МОЖНО
Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется сотруднику, который является:
– родителем, супругом (супругой) родителя;
– попечителем (опекуном);
– приемным родителем, супругом (супругой) приемного родителя.
Об этом говорится в абзацах 1 и 2 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
При этом получить стандартный налоговый вычет можно независимо от наличия у ребенка самостоятельных источников дохода. Такого ограничения Налоговый кодекс РФ не содержит.
Таким образом, при соблюдении всех необходимых требований сотрудник вправе получить стандартный налоговый вычет на ребенка. Данное правило применяется, даже если ребенок работает.
Аналогичного мнения придерживается налоговая служба (п. 1 раздела «Особенности предоставления стандартных налоговых вычетов» письма МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100).

В.М. Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга /БСС "Система Главбух"/
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 февраля 2010 в 14:25
А я бы дала вычет. Нигде никаких запретов на это я не видела. Ведь если бы ребенок работал не у вас вы этот вычет дали бы не задумываясь!
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 14:37
Про личные доходы ребенка ничего в НК не говориться, но никто на это и не ссылался. Ссылка делалась лишь на то, что проверяющий может поставить под сомнение пункт, что ребенок находится на обеспечении родителей.
Думаю что при большой принципиальности конкретной инспеции, при достаточно большом заработке ребенка, да еще и при условии что ребенок, например, живет отдельно от родителей доказать, что данный ребенок не находится на обеспечении родителей будет не так уж сложно (но это скорее из области "сферического коня в вакууме").

Цитата (Галина Колмакова):Ведь если бы ребенок работал не у вас вы этот вычет дали бы не задумываясь!

Совершенно верно, в этом случае любой бухгалтер даст вычет не задумываясь. Парадоксы законодательства Ох!

P.S. Мнение отдельных представителей ФНС и Письма не являются нормативно-правовыми актами
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
crazy 3 002  балла
2 февраля 2010 в 15:34
Цитата (Расчетчик):
Думаю что при большой принципиальности конкретной инспеции, при достаточно большом заработке ребенка, да еще и при условии что ребенок, например, живет отдельно от родителей доказать, что данный ребенок не находится на обеспечении родителей будет не так уж сложно (но это скорее из области "сферического коня в вакууме").

Налоговый кодекс не содержит требования о представлении работником налоговому агенту документов, подтверждающих участие работника в материальном обеспечении ребенка да и понятие "на обеспечении родителей" Российскими законами не определено.
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 18:35
Цитата (crazy):Налоговый кодекс не содержит требования о представлении работником налоговому агенту документов, подтверждающих участие работника в материальном обеспечении ребенка

При отказе одного из родителей от вычета на ребенка Налоговый кодекс не содержит требований о предоставлении работником налоговому агенту каких-либо других документов кроме заявления отказывающегося родителя. Однако это не мешает Минфину и ФНС плодить письма, где кроме заявления требуется еще и 2-НДФЛ да еще и ежемесячно. Ох!

crazy 3 002  балла
2 февраля 2010 в 18:43
Цитата (Расчетчик):
Цитата (crazy):Налоговый кодекс не содержит требования о представлении работником налоговому агенту документов, подтверждающих участие работника в материальном обеспечении ребенка

При отказе одного из родителей от вычета на ребенка Налоговый кодекс не содержит требований о предоставлении работником налоговому агенту каких-либо других документов кроме заявления отказывающегося родителя. Однако это не мешает Минфину и ФНС плодить письма, где кроме заявления требуется еще и 2-НДФЛ да еще и ежемесячно. Ох!


Цитата (Расчетчик сегодня 14:37:29):P.S. Мнение отдельных представителей ФНС и Письма не являются нормативно-правовыми актами


Как все же относиться к "Мнению отдельных представителей ФНС и Письмам"?
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 18:47
Цитата (crazy):Как все же относиться к "Мнению отдельных представителей ФНС и Письмам"?

Вы сейчас спрашиваете как я к ним отношусь, или как ним будут относиться тысячи бухгалтеров?
Так как я и писал, как к не НПА. Только вот много ли бухгалтеров готовы проигнорировать эти письма и предоставить удвоенный вычет на основании одного отказа? Я буду рад ошибиться, но думаю что считанные единицы.
3 февраля 2010 в 12:48
Спасибо за рекомендации, вычет дам!