Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет резервов по сомнительным долгам и резерва под обеспечение финансовых вложений

11 мая 2016 в 15:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно учитывать резервы по сомнительным долгам и резерв под обеспечение финансовых вложений. У нас за 1 кв сформировалась сумму по счет 59 и счет 63, первый раз делаю резервы, подскажите по окончании 2 кв я должна буду сделать инвентаризацию дебиторской задолженности и пересмотреть суммы резерва, суммы резерва который был сформирован на задолженность которую погасили я должна буду бухгалтерской справкой отразить на счет 91,01 как прочий доход??? Поделитесь опытом как вести учет???
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 мая 2016 в 15:23
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно учитывать резервы по сомнительным долгам и резерв под обеспечение финансовых вложений. У нас за 1 кв сформировалась сумму по счет 59 и счет 63, первый раз делаю резервы, подскажите по окончании 2 кв я должна буду сделать инвентаризацию дебиторской задолженности и пересмотреть суммы резерва, суммы резерва который был сформирован на задолженность которую погасили я должна буду бухгалтерской справкой отразить на счет 91,01 как прочий доход??? Поделитесь опытом как вести учет???
Да уточняете резерв на каждую отчетную дату.  Поскольку резерв по дебиторской задолженности является элементом ее оценки (п. 3 ПБУ 21/2008 ), он должен контролироваться в рамках инвентаризации дебиторской задолженности.
11 мая 2016 в 15:25
Это и в бух и в нал учете одно от другого зависит правильно? Спасибо за ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 15:30
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):одно от другого зависит
Нет не зависит. В бухучете резервы это оценочные значения. В ПБУ 21/2008 уточняется, что определять оценочные резервы надо на основании новой информации, накопленного опыта и т. д. Как и восстанавливать.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269772 вот здесь посмотрите выражение моего мнения.

А в н/у это совсем другое. Их нельзя сравнивать и подходить к созданию и восстановлению одинаково.
11 мая 2016 в 15:49
Где мне почитать как правильно в Вопрос удалён модератором. бух учете разграничить это все? У меня в бух и нал учет а на конец квартала 1 - го сформировались цифра на основании дебиторки и задолженности по процентам у нас выдача займов, я проверила их все правильно в плане формирования по суммам они легли у меня в уменьшение налога на прибыль на счет 91,02, и теперь задумалась, что по окончании 2 квартала  как мне делать??? и что делать??? не когда не делала резервов.
11 мая 2016 в 16:01
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):бух учете
Давайте соблюдать правила форума. Мы в разделе вопроса про бухучет. А вообще при наличии сомнительных долгов в бухучете организация обязана создать одноименный резерв (п. 70 положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

И не имеет значения, создавался аналогичный резерв в налоговом учете или нет (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295).

В бухгалтерском учете, в отличие от налогового, порядок расчета резерва по сомнительным долгам организация устанавливает самостоятельно. В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н указано только, что «величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично».

Опять же порядок создания резервов закрепляется учетной политикой. Методику нужно обязательно проработать.
Ольга Матвеева Модератор
11 мая 2016 в 16:06
Цитата (Новичёчек):Где мне почитать как правильно в нал и бух учете разграничить это все?
Добрый день!
Ирина Геннадиевна права. Новичёчек, для вопроса о налоговом учете создайте, пожалуйста, отдельную тему. Согласно правилам форума , в одной теме рассматривается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
11 мая 2016 в 19:07
Извините пожалуйста я не специально, просто интерфейс поменялся у сайта и я не запулила вопрос не туда не выбрав раздел. Извините еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер