Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП должен принимать плату от клиентов?

vavsa (автор вопроса)  36 баллов, г. Иркутск
11 мая 2016 в 16:13
Здравствуйте!

Планирую зарегистрироваться в качестве ИП, деятельность по ОКВЭД 74.83 "письменный и устный перевод", УСН 6% доходы.
Пожалуйста, оцените правильность и полноту следующей процедуры:
Если ко мне обращается клиент - юр.лицо, оплачивает на Р/С.
1. Подписываем договор на оказание услуг в 2х экз.
2. Выставляю счет на предоплату 50%.
3. Клиент производит оплату.
4. После выполнения работы подписываем Акт выполненных работ
5. Выставляю счет на оплату оставшейся части.
6. Клиент производит оплату.

Нужно ли и на каком этапе создание ПКО?
Так как по правилам форума я не могу задать более одного вопроса в сообщение, остальные вопросы задам позже.

Спасибо!
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
11 мая 2016 в 16:28
75 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vavsa):1. Подписываем договор на оказание услуг в 2х экз.
2. Выставляю счет на предоплату 50%.
3. Клиент производит оплату.
4. После выполнения работы подписываем Акт выполненных работ
5. Выставляю счет на оплату оставшейся части.
6. Клиент производит оплату.
Не обязательно выставлять счет на предоплату, можно выставить счет на полную оплату услуг. Про 50% предоплату лучше всего оговорить в договоре.

Цитата (Статья 781 ГК РФ):1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Цитата (vavsa):Нужно ли и на каком этапе создание ПКО?
ПКО - это относится к кассовой дисциплине. Согласно Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У предприниматели могут не выписывать ПКО и РКО.
Но!!! Если вы будете работать с наличкой, то обязаны применять ККМ.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
11 мая 2016 в 16:32
Добрый вечер.
Цитата (vavsa):Нужно ли и на каком этапе создание ПКО?
ПКО создается  в момент поступления денежных средств в кассу  ИП, в Вашем случае , когда покупатель делает предоплату по счет 50% в корреспонденции со Сч.62.02 Авансы полученные и окончательный расчет , после выполнения работы и  подписании Акт выполненных работ в корреспонденции со Сч. 62.01
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
11 мая 2016 в 16:34
Цитата (Ann-Nancy):Но!!! Если вы будете работать с наличкой, то обязаны применять ККМ
Здравствуйте!
Учитывая направление деятельности: "письменный и устный перевод"-услуги населению, думаю можно применить БСО.
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
11 мая 2016 в 16:45
Цитата (Платова):думаю можно применить БСО.
Автор пишет:

Цитата (vavsa):Если ко мне обращается клиент - юр.лицо, оплачивает на Р/С.
Поэтому я и написала про ККМ.

БСО применяется при оказании услуг населению (п. 2 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
vavsa (автор вопроса)  36 баллов, г. Иркутск
11 мая 2016 в 16:50
Спасибо за ответы!

При получении наличной оплаты от физ.лиц действительно планирую использовать БСО.
Попутно вопрос по БСО, можно ли самостоятельно напечатать БСО и использовать их?
(встречал разную информацию, по одник источникам можно, по другим - необходимо заказывать БСО в типографиях).

С уважением,
Василий
vavsa (автор вопроса)  36 баллов, г. Иркутск
11 мая 2016 в 16:54
Цитата (Ann-Nancy):Не обязательно выставлять счет на предоплату, можно выставить счет на полную оплату услуг. Про 50% предоплату лучше всего оговорить в договоре.
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь!
Как быть, если я перед началом выполнения работы по договору не могу указать точную сумму?
В общем случае, 50% предоплату я указываю по примерному объему работ, а оставшуюся сумму точно озвучиваю после выполнения работы.

С уважением,
Василий
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
11 мая 2016 в 17:01
59 баллов Добавить баллы
Про БСО:

Цитата (Минфин напомнил: автоматизированные системы печати БСО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ):Что же касается обычного компьютера с принтером, то он для печати бланков строгой отчетности не подходит. По мнению Минфина, обычный ПК не может обеспечить выполнения одного из главных условий для БСО — защиты от несанкционированного доступа 
 Минфин напомнил: автоматизированные системы печати БСО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ
vavsa (автор вопроса)  36 баллов, г. Иркутск
11 мая 2016 в 18:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
12 мая 2016 в 15:29
Цитата (vavsa):
Цитата (Ann-Nancy):Про БСО:

Цитата (Минфин напомнил: автоматизированные системы печати БСО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ):Что же касается обычного компьютера с принтером, то он для печати бланков строгой отчетности не подходит. По мнению Минфина, обычный ПК не может обеспечить выполнения одного из главных условий для БСО — защиты от несанкционированного доступа 
 Минфин напомнил: автоматизированные системы печати БСО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ
Спасибо, про БСО все ясно.

И второй основной вопрос:
Клиент - юр.лицо - оплата на Р/С, но клиенту необходим выделенный НДС18%.
1. Я повышаю цену на 18%, заключаю договор и выставляю счет на оплату.
2. После оплаты какие документы я должен сформировать для данного клиента? (счет-фактуру?) и что мне самому потом делать с этим НДС?

Спасибо.

С уважением,
Василий
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер