Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок прошлого года

11 мая 2016 в 20:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Компания на ОСНО. По результатам 2015 г. у компании убыток.
Обнаружили ошибку в июне 2015 г., несвоевременно отнесен расход на участие в торгах. Отнесли на расход в момент списания в июне, а нужно было в марте 2016 г (торговая площадка выписала акт).
 Соответственно сумма убытка по итогам 2015 г. должна быть чуть меньше.
Отчетность бух. и налоговая  уже сдана. По бух. отчетности написано аудиторское заключение. Ошибка несущественная, поэтому в бухгалтерском учете изменения можно бы внести текущим периодом.
Но если поправить только налоговый учет, то это возникнут разницы по ПБУ 18/02, и это в любом случае затрагивает бух. отчетность. Подскажите, пожалуйста, как быть. Очень нужна помощь.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
12 мая 2016 в 09:50
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Алиса начинающий бух):Подскажите, пожалуйста, как быть.
Алиса здравствуйте. нужно исправить ошибку в силу ПБУ 22/2010 датой обнаружения:

Д 60 К 91.1 оформив бух.справку ( 402-фз)

март 2016: Д 20 К 60.

В н/у  же другая история. В н/у нужна уточненная декларация с уменьшением расхода за 2015 год, с доплатой налога и пени  ( ст. 54, 81 НК РФ), а значит разницы в силу ПБУ 18, неизбежны, будет ПР и ПНА с нее, так как данного вида дохода ( К 91.1 ) в налоговом учете не будет никогда.
12 мая 2016 в 12:18
Добрый день! Огромное спасибо, что откликнулись.
Да я поняла, что по БУ отразить изменение можно текущим годом.
Но вот не понимаю, если в налоговом учете я в июне внесу изменения, а в бухгалтерском оставлю все как есть, перезакрою месяц заново, то в БУ пересчитаются разницы  за 2015 г..... Или я что-то не так рассуждаю..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 мая 2016 в 12:24
Цитата (Алиса начинающий бух):Но вот не понимаю, если в налоговом учете я в июне внесу изменения, а в бухгалтерском оставлю все как есть, перезакрою месяц заново, то в БУ пересчитаются разницы  за 2015 г..... Или я что-то не так рассуждаю..
Не  так поступать нельзя. Вы не имеете право ничего пересчитывать. Вы подаете уточненную декларацию. И разницы у вас появляются на основании корректировок в б/хучета в 2016 году. О чем я и писала выше.
13 мая 2016 в 10:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
13 мая 2016 в 10:52
Цитата (Алиса начинающий бух):как это технически в бухгалтерии 1С 8.3 (8.3.7.1845) можно поправить,
Алиса это новый вопрос в новой теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 10:52
Цитата (Алиса начинающий бух):Поняла, спасибо большое за ответ.
А случайно не подскажите как это технически в бухгалтерии 1С 8.3 (8.3.7.1845) можно поправить, чтобы в налоговый учет попало изменение прошлым годом, но при этом не пришлось перезакрывать месяц. Ведь прибыль пересчитывается на основании закрытия месяца.
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер