Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение для признания дохода у агента на УСН (6%)

11 мая 2016 в 23:01
Добрый вечер. 
Есть ИП (УСН 6%), который является Агентом у некой компании (Принципала). Занимается продажей некоего продукта за вознаграждение (КВ). Согласно условий агентского договора, вознаграждение Агент удерживает с общей суммы продаж за месяц, т.е. на р/с ИП поступают оплаты, на них начисляется КВ (вознаграждение), удерживается и оставшаяся сумма перечисляется Принципалу.
Согласно НК доход признается доходом на УСН в момент поступления денег на р/с-кассу (кассовый метод).
Вопрос: что подтверждает доход у Агента? какой документ? ведь доход Агента в данном случае это его КВ. Чем оно должно быть подтверждено? Условиями агентского договора, где прописан% КВ за продажу того или иного продукта (который зачастую может измениться) или же подписанным обеими сторонами Отчетом агента? Ведь для бухгалтера именно документ с подписью и печатью является фактом свершения хоз.деятельности, и именно в Отчете агента видно окончательный размер вознаграждения.
Когда я (бухгалтер) должна сделать проводку по начислению КВ?
В момент поступления оплаты от клиента, или же датой подписания Отчета агента?
пример: человек купил продукт 1 января. оплатил 1 января 100 рублей. мое вознаграждение согласно условий АД 20% (но не окончательно, оно может поменяться по многим причинам). отчет агента я буду предоставлять 1 февраля (согласно АД). день-два на проверку и числа так 3 мы отчет согласуем и подпишем. каким числом мне признавать доход? 1 января или 3 февраля? что его подтверждает?
надеюсь понятно все изложила, пыталась с разных сторон описать ситуацию)))
12 мая 2016 в 12:43
Добрый день.
Цитата (MILA D):Вопрос: что подтверждает доход у Агента? какой документ? ведь доход Агента в данном случае это его КВ. Чем оно должно быть подтверждено? Условиями агентского договора, где прописан% КВ за продажу того или иного продукта
Да, если агент имеет право удерживать вознаграждение из доходов принципала самостоятельно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333488
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер