Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверно внесен уставный капитал

11 мая 2016 в 23:24
Добрый день!
В уставе ООО указан Уставной капитал 10 тыс.руб. Причем доля одного учредителя 6000, второго 4000. При открытии р/счета в банке, второй учредитель (доля которого 4тыс.руб.) внес на счет наличными 15000 ! руб. В квитанции банка указано: "Взнос на оплату уставного капитала 15000".
Получается один внес 15 т.р. (вместо 4 т.р.), второй ничего не вснес (а должен 6 т.р.)  еще и переплата в 5тыс. руб. образовалась.
Что теперь делать?
Вернуть с пометкой "излишне внесенный уставной капитал" 11000 одному, а второй внесет 6000 ? Вообще возможно ли возвращать?
Важно,чтобы именно каждый внес за себя? Или вернуть 5000, останется 10000.
Заранее спасибо за ответы!
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
12 мая 2016 в 08:52
52 балла Добавить баллы
Цитата (Марина_Мак):Добрый день!
В уставе ООО указан Уставной капитал 10 тыс.руб. Причем доля одного учредителя 6000, второго 4000. При открытии р/счета в банке, второй учредитель (доля которого 4тыс.руб.) внес на счет наличными 15000 ! руб. В квитанции банка указано: "Взнос на оплату уставного капитала 15000".
Получается один внес 15 т.р. (вместо 4 т.р.), второй ничего не вснес (а должен 6 т.р.)  еще и переплата в 5тыс. руб. образовалась.
Что теперь делать?
Вернуть с пометкой "излишне внесенный уставной капитал" 11000 одному, а второй внесет 6000 ? Вообще возможно ли возвращать?
Важно,чтобы именно каждый внес за себя? Или вернуть 5000, останется 10000.
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день!
Безусловно, ситуация сложилась из-за неграмотных действий учредителя.
Могу порекомендовать следующий план действий:
1) Выяснить у учредителей: будет ли второй учредитель вносить свою часть, или они уже это обсудили и считают, что УК внесен?
2) Если считают, что УК внесен, то можно сумму в 15000 провести по кассе следующим образом:
                            а)ПКО на 6000  и ПКО на 4000 руб, плюс ПКО на 5000 руб(займ с договором, конечно);
                           б)РКО на 15000 (сданы средства в банк) и написать письмо в банк с просьбой "считать сумму,                                                                                     внесенную (дата) состоящей из взноса в УК в 10000 руб и заемными средствами 5000 по договору" .
3) Если второй учредитель будет вносить свою часть отдельно, то соответственно в п.2 меняете суммы на 6000 +9000.
4) Внести изменения в учет.

Как-то так....
12 мая 2016 в 13:15
Здравствуйте!
Спасибо большое,что откликнулись.

Если сделать  так, как вы советуете:
Цитата (Авуар):2) Если считают, что УК внесен, то можно сумму в 15000 провести по кассе следующим образом:
                            а)ПКО на 6000  и ПКО на 4000 руб, плюс ПКО на 5000 руб(займ с договором, конечно);
                           б)РКО на 15000 (сданы средства в банк) и написать письмо в банк с просьбой "считать сумму,                                                                                     внесенную (дата) состоящей из взноса в УК в 10000 руб и заемными средствами 5000 по договору" .
Но у меня же из банка квитанция на сумму 15000,где указано "Взнос на оплату уставного капитала 15000". Банк другую квитанцию не даст.
Достаточно будет приложить письмо за подписью ген. директора, "считать сумму,   состоящей из взноса в УК в 10000 руб и заемными средствами 5000 по договору" ?

Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
12 мая 2016 в 13:24
Цитата (Марина_Мак):Но у меня же из банка квитанция на сумму 15000,где указано "Взнос на оплату уставного капитала 15000". Банк другую квитанцию не даст.
Достаточно будет приложить письмо за подписью ген. директора, "считать сумму,   состоящей из взноса в УК в 10000 руб и заемными средствами 5000 по договору" ?
Понятно, что не даст.
Поэтому вы их и извещаете, что у вас на эту сумму есть уточнение.
Именно о таком письме я и вела речь! 
Считаю, что банк известить надо обязательно, т.к. налоговая в настоящее время очень плотно мониторит движения средств по р/с.
12 мая 2016 в 13:40
Спасибо!
Значит делаем письмо в 2-х экземплярах: одно для банка, второе подкладываю к себе в документы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер