Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение по собственному желанию работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

12 мая 2016 в 06:54
Всем добрый день!
Прошу опять помощи у опытных бухгалтеровУлыбаюсь
У меня вот какой вопрос- 
Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сначала мы предоставили ей отпуск до 1,5 года. Он у нее закончился и она сразу продлила его до 3х лет. Дело в том,что она хочет уволится во время отпуска.
У меня вот какой вопрос, будет ли у нее расчет какой либо???? Если все расчеты по отпуску до 1,5 лет ей уже произведены,долгов по ней нет.
Значит я ее увольняю без расчета???
nataa  69 527 баллов, г. Свердловская область
12 мая 2016 в 07:52
Добрый день!
Цитата (Анна Иннокентьевна):Значит я ее увольняю без расчета???
В соответствии с ТК РФ при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.
Что бы рассчитать, полагается ли сотруднице КНО при увольнении, необходимо знать дату трудоустройства, информацию о предоставленных ей ранее отпусках, а также периоды отпуска по уходу за ребенком и других периодов (при наличии), исключаемых из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.
rolga_23  114 649 баллов
12 мая 2016 в 11:48
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна Иннокентьевна):Значит я ее увольняю без расчета???
Согласно ст. 127 ТК РФ вам необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, если такова имеется.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер