Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обмен электронного авиабилета в программе 1С 8.2

12 мая 2016 в 10:50
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться со следующей ситуацией.
Сотрудник приобрел 15 марта авиабилеты на бизнес-форум в Санкт-Петербург на 22 мая (туда)  и на 24 мая (обратно)...
в 1С оформили такими проводками:
15.03.16г. 
Дт 50.03 Кт 71 - поступили денежные документы от подотчетного лица (9370-стоимость билета + 600 комиссионный сбор туроператора)
Дт 71 Кт 50 - возмещены подотчетнику денежные средства (9970 рублей)

но через неделю узнали, что форум перенесли на 21 мая и билет (на 22 мая) пришлось обменять
и тут у меня вопрос по возврату: при обмене - электронный билет вместе с кассовым чеком забрали обратно (у меня остались только копии документовА?) и выдали на возврат электронный многоцелевой документ на сумму 2000 рублей (якобы выписали штраф) без кассового чека, а также электронный билет (в котором указано, что выдано в обмен на... (№ документа)) в размере 185 рубл (кассовый чек тоже на сумму только 185 руб.) на сумму сбора + 300 рублей за комиссионный сбор туроператора.
Какими проводками я должна оформить возврат электронного билета и комиссионные сборы? Спасибо заранее.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 мая 2016 в 11:08
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
12 мая 2016 в 11:34
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.18)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 июня 2016 в 14:54
Цитата (ОксанаУСН):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться со следующей ситуацией.
Сотрудник приобрел 15 марта авиабилеты на бизнес-форум в Санкт-Петербург на 22 мая (туда)  и на 24 мая (обратно)...
в 1С оформили такими проводками:
15.03.16г. 
Дт 50.03 Кт 71 - поступили денежные документы от подотчетного лица (9370-стоимость билета + 600 комиссионный сбор туроператора)
Дт 71 Кт 50 - возмещены подотчетнику денежные средства (9970 рублей)

но через неделю узнали, что форум перенесли на 21 мая и билет (на 22 мая) пришлось обменять
и тут у меня вопрос по возврату: при обмене - электронный билет вместе с кассовым чеком забрали обратно (у меня остались только копии документовА?) и выдали на возврат электронный многоцелевой документ на сумму 2000 рублей (якобы выписали штраф) без кассового чека, а также электронный билет (в котором указано, что выдано в обмен на... (№ документа)) в размере 185 рубл (кассовый чек тоже на сумму только 185 руб.) на сумму сбора + 300 рублей за комиссионный сбор туроператора.
Какими проводками я должна оформить возврат электронного билета и комиссионные сборы? Спасибо заранее.
Добрый день!

В данном случае я бы оформил все дополнительные расходы (штраф, сборы) как поступление услуг, оплаченных подотчетным лицом. Проводки Д 60 К 71 и Д 26 (44) К 60.
1 июня 2016 в 16:48
Цитата:В данном случае я бы оформил все дополнительные расходы (штраф, сборы) как поступление услуг, оплаченных подотчетным лицом. Проводки Д 60 К 71 и Д 26 (44) К 60.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я тоже использовала эти же проводки, только вместо затратных счетов посадила на 91.02...не верно? а сам обмен авиабилета нужно отразить какими-либо проводками:
 Дт 50.03 Кт 60 -сторно возврат билета поставщику (4685,00) и
 Дт 50.03 Кт 60 - получен от поставщика новый билет (4685,00) или они будут лишними. Спасибо заранее.
НКК Консультант
1 июня 2016 в 17:29
Цитата (ОксанаУСН):Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я тоже использовала эти же проводки, только вместо затратных счетов посадила на 91.02...не верно? а сам обмен авиабилета нужно отразить какими-либо проводками:
 Дт 50.03 Кт 60 -сторно возврат билета поставщику (4685,00) и
 Дт 50.03 Кт 60 - получен от поставщика новый билет (4685,00) или они будут лишними.
Спасибо заранее.
Добрый вечер!

Для штрафа больше подойдет счет 91.2, для комиссий - счет учета расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5 и 7 ПБУ 10/99).

Считаю выделенные синим проводки лишними исходя из требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008).
1 июня 2016 в 18:08
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер