Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет РСВ для некоммерческих организаций

12 мая 2016 в 13:33
Добрый день! у нас Некоммерческая образовательная организация , оказываем консультационные услуги населению, проводим обучение.
Имеем льготу по уплате страховых взносов: ПФР 20%, ФФОМС, ФСС 0%, НС на ПР 0,2%
При заполнении РСВ 1 всегда заполняла раздел 3.2 Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов. Руководствовалась я :пункт 8 части 1 статьи 58 закона 212-ФЗ:
8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

а) производство пищевых продуктов;

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

в) текстильное и швейное производство;

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

д) обработка древесины и производство изделий из дерева;

е) химическое производство;

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;

з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

и) производство готовых металлических изделий;

к) производство машин и оборудования;

л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

м) производство транспортных средств и оборудования;

н) производство мебели;

о) производство спортивных товаров;

п) производство игр и игрушек;

р) научные исследования и разработки;

с) образование;

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

у) деятельность спортивных объектов;

и.т.д. Источник консультант +
НО!!!! тут меня ввели в сомнения, что нужно заполнять вместо раздела 3.2 раздел 3.3....руководствуюясь ФЗ 212 пункт 11 часть 1 статья 58
Подскажите как быть? Спасибо!
KEGa  47 628 баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2016 в 14:39
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Надо понять, выполняются ли условия для применения тарифа в соответствии с п.11 ст.58
Цитата:11)для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), с учетом особенностей, установленных частями 5.1 - 5.3 настоящей статьи;
Цитата:5.1.Указанные в пункте 11 части 1 настоящей статьи плательщики страховых взносов применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным частью 3.4 настоящей статьи, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:
1)доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в соответствии с пунктом 11 части 1 настоящей статьи, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - целевые поступления); 
2)доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности в соответствии с пунктом 11 части 1 настоящей статьи и определяемых в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - гранты); 
3)доходы от осуществления видов экономической деятельности, указанных в подпунктах р - ф, я.4 - я.6 пункта 8 части 1 настоящей статьи. 
5.2.Сумма доходов определяется плательщиками, указанными в пункте 11 части 1 настоящей статьи, по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом требований части 5.1 настоящей статьи. Контроль за соблюдением условий, установленных пунктом 11 части 1 и частью 5.1 настоящей статьи, осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой некоммерческими организациями в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона."; (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
5.3.В случае, если по итогам расчетного периода применительно к указанному расчетному периоду организация не выполняет условия, установленные пунктом 11 части 1 и частью 5.1 настоящей статьи, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, с начала периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящей части. При определении объема доходов организации для проверки соответствия выполнению условий, установленных частью 5.1 настоящей статьи, учитываются целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов.
70% у Вас есть за счет осуществления видов экономической деятельности, указанных в подпунктах р - ф, я.4 - я.6 , раз применяете тариф по п. 8, а если и зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то можно применить  п.11. Но не обязательно, он введен специально для организаций, которые набирают 70% дохода за счет грантов и целевых поступлений.
12 мая 2016 в 14:47
Елена, спасибо за ответ.
Цитата (KEGa):доходы от осуществления видов экономической деятельности, указанных в подпунктах р - ф, я.4 - я.6 пункта 8 части 1 настоящей статьи. 
наши доходы подходят под пункт с, данной 58 статьи пункта 8.
Цитата (KEGa):70% у Вас есть за счет осуществления видов экономической деятельности,
Да у нас 78,9 %, другие доходы это выданные займы нескольким работникам и доход в виде % от данной деятельности
Цитата (KEGa):применить  п.11. Но не обязательно, он введен специально для организаций, которые набирают 70% дохода за счет грантов и целевых поступлений.
Когда разбиралась в самом начале т.к. нет вообще никаких грантов ( уже 4 года как) , так же как и целевых поступлений  и не думала относить нашу организацию под льготы согласно 11 пункту.
Спасибо вам большое вы развеяли все мои сомненияЦветыЦветыЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер