Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС, купленного при УСН, организацией на ОСНО

12 мая 2016 в 14:15
Добрый день. Транспортное средство было куплено 31.01.2012г, организация тогда была на УСН. Сейчас это ОС продаем, организация с 2013г. перешла на ОСНО. Транспортное средство на учет было поставлено с НДС (т.к.УСН). Предыдущий бухгалтер неправильно определила амортизационную группу и отнесла автотопливозаправщик к 7 группе, а должна была отнести к 4 группе, соответственно амортизационные отчисления вместо 31666,67руб. ежемесячно составили 13000. Начала проводить реализацию- получился убыток 341508,43 рубля. Если бы амортизация начислялась правильно, то продажа была бы с прибылью небольшой. Не знаю, как мне быть, как исправить. Подскажите, пожалуйста. И еще, я же правильно рассуждаю? Цена ОС 2660000,00 рублей (в т.ч.НДС), так как было поставлено на учет при УСН, 4 группа ОС, если брать 7 лет полезного использования, амортизация должна была быть 2660000руб./84мес=31666,67 руб. в месяц?
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
12 мая 2016 в 14:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина29):Не знаю, как мне быть, как исправить.
Добрый день Алина. Как ошибку оформив бух.справку с ее описанием. ( 402-фз) В справке нужно указать правильную группу и доначислить амортизацию за весь период

Д 91.2 К 02 ( если ошибка несущественная)

Д 84 К 02 ( если существенная)

Д 20,26,44 К 02 за период с января по май 2016 г.

( ПБУ 22/2010)

Затем продавать с учетом правильной остаточной стоимости.
12 мая 2016 в 15:01
Спасибо. А проводка  Дт 91.2  Кт 02, 91.2 принимаемые к НУ? Тогда эти расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль я отражу как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году? Получается, что все эти годы с 2013г. излишне уплачивался налог на имущество, налог на прибыль тоже был занижен за счет завышения налога на имущество и при этом был занижен за счет пониженной амортизации. Голова кругом. Я должна сейчас за все эти годы пересчитать налог на имущество, налог на прибыль, сдать уточненки по ним и балансы??? Или я все усложняю? И можно воспользоваться ст.54 НК, т.к в итоге налог на прибыль все равно был завышен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер