Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Арендодатель умер: что делать с платой за аренду?

Лопатина Анастасия (автор вопроса)  45 баллов, г. Волгоград
12 мая 2016 в 14:50
Добрый день, ИП арендует нежилое помещение у физ.лица. Арендодатель умер, наследники вступают в наследство через 6 мес. На основании договора мы продолжаем арендовать данное помещение. Что делать с оплатой? Будет ли законно, если мы на эти 6 мес. прекратим оплату, до установления нового собственника (наследника), а потом на основании свидетельства выплатить за этот период оплату и удержать НДФЛ? Ведь пока не известен новый собственник этого помещения. Спасибо
Катерина_2008  2 872 балла, г. Серпухов
12 мая 2016 в 14:54
по сути ИП должны закрыть на основании сви-ва о смерти. и расторгнуть с вами  договор. и это явно будет раньше чем через 6 мес.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
12 мая 2016 в 15:41
Добрый день.
Цитата (Катерина_2008):по сути ИП должны закрыть на основании сви-ва о смерти
Умер арендодатель, а он не ИП, он физлицо, никак не зарегистрированное в качестве ИП.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=240460
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 872 балла, г. Серпухов
12 мая 2016 в 15:49
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (Катерина_2008):по сути ИП должны закрыть на основании сви-ва о смерти
Умер арендодатель, а он не ИП, он физлицо, никак не зарегистрированное в качестве ИП.
согласна - не верно прочитала.
taxadv  1 795 баллов
12 мая 2016 в 16:28
Что бы ответить на ваш вопрос изучите внимательно договор на предмет:
1) Возможности досрочного расторжения в случае не внесения арендной платы
2) Продолжения действия договора в случае смерти арендодателя.
Можно не вносить арендную плату, если по условиям договора не внесение арендной платы не приводит к возникновению у арендодателя права досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
Тем более, не стоит вносить плату, если договор расторгается в случае смерти арендодателя. 

Общее правило, если иное не предусмотрено договором, переход права собственности на арендуемое имущество не является основанием для прекращения или изменения договора аренды.
Права по договору переходят к наследникам (перемена лица в обязательстве).
Между наследниками возможны споры по поводу наследства, по этому оформление прав по договору может значительно превысить 6 месяцев.

Еще есть вариант исполнения обязательства по договору по правилам  Статья 327 Гражданского кодекса -  Исполнение обязательства внесением долга в депозит нотариуса.
В этом случае, в виду отсутствия получателя платежа, в том числе наследников (у них отсутствует свидетельство о праве на наследство в части этого недвижимого имущества и договора аренды), должник ( арендатор) вправе исполнять денежные обязательства путем уплаты в депозит нотариуса.
Лопатина Анастасия (автор вопроса)  45 баллов, г. Волгоград
15 мая 2016 в 12:14
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер