Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уволить и принять работника одним числом?

12 мая 2016 в 15:22
Добрый день. Прошу помочь советом. Ситуация такая, во вновь созданное ООО принимаем ген. директора. ООО зарегистрировано 29.04.16. Генеральный директор данного ООО, уволен с предыдущего места работы тоже 29.04.16. Можно ли принять его на работу этим же числом?
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
12 мая 2016 в 15:25
9 баллов Добавить баллы
Цитата (buhtal):Ситуация такая, во вновь созданное ООО принимаем ген. директора. ООО зарегистрировано 29.04.16. Генеральный директор данного ООО, уволен с предыдущего места работы тоже 29.04.16. Можно ли принять его на работу этим же числом?
Нет. Дата увольнения - "обычно" рабочий день (либо отпуск, либо выходной), но дата увольнения "принадлежит" той организации, из которой он увольняется.
Дата же приема "принадлежит" другой организации, в которую работник принимается. Соответственно, одна дата НЕ может "принадлежать" двум организациям сразу.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Катерина_2008  2 964 балла, г. Серпухов
12 мая 2016 в 15:29
день увольнения считается рабочим днем. поэтому принять на работу можно только со следующего дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 мая 2016 в 15:43
Цитата (Анна Влада):Нет. Дата увольнения - "обычно" рабочий день (либо отпуск, либо выходной), но дата увольнения "принадлежит" той организации, из которой он увольняется.
Но, я так понимаю, я должна принять ген.директора тем же днем, когда зарегистрировано ООО. Получается ему нужно было уволиться на день раньше? И как же теперь быть?
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 15:46
Здравствуйте.

Считаю, что можно принять на работу человека в день увольнения, но не всегда.

Допустим, на прежнем месте работы человек работал на полставки, и на новом месте работы тоже работает на полставки. Он вполне мог отработать полдня на старом месте работы, а после обеда выйти на работу на новом.
Если на старом месте работы руководитель трудился на полную ставку, а на новом рабочее время составляет 1 час в день, то вариант увольнения и приема на работу в один день тоже вполне реален.

Начинать нужно с выяснения режима рабочего времени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер