Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как написать уведомление работнику об увольнении?

12 мая 2016 в 15:48
Здравствуйте! В ООО была трудоустроена сотрудница по срочному трудовому договору, в октябре ушла в отпуск по БиР. 31 декабря 2015 года закончился трудовой договор, но уволить мы ее не могли из-за отпуска по БиР. Сейчас у нее заканчивается отпуск, мы хотим ее уволить. Как написать уведомление сотруднице, что мы ее увольняем?
Лев Веккер  3 378 баллов
12 мая 2016 в 18:42
Добрый вечер!
Образец уведомления в приложении.
Уведомление можно послать ценным письмом.
13 мая 2016 в 11:20
Цитата (Лев Веккер):Образец уведомления в приложении.
Уведомление можно послать ценным письмом.
Такое уведомление у меня есть. Мне нужно написать сотруднице, что из-за отпуска по БиР мы продляли договор, а теперь по окончании отпуска по БиР  расторгаем договор.

Пожалуйста, кто-нибудь помогите! Наверняка, кто-то сталкивался с этим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 14:41
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Согласно ст.261 ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности... 

Я думаю, что продление отпуска по БиР и так уже достаточно документально подтверждено и в уведомлении о расторжении трудового договора не обязательно на это указывать. Хотя уведомление можно изложить в любой форме, так как нет унифицированной.
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
14 мая 2016 в 11:45
Цитата (aspiring accountant):Мне нужно написать сотруднице, что из-за отпуска по БиР мы продляли договор, а теперь по окончании отпуска по БиР  расторгаем договор.
Забыла переименовать вложение, оно с учетом Ваших пожеланий.
(см. предыдущее сообщение)
16 мая 2016 в 11:11
Цитата (Оксана 33):Забыла переименовать вложение, оно с учетом Ваших пожеланий.
(см. предыдущее сообщение)
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер